Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 апреля 2023, 13:39

Apple и Samsung продолжают покупать российские металлы для производства смартфонов — «Ъ»

Apple и Samsung не отказались от российских металлов при производстве своей продукции — сообщают в «Коммерсантъ» со ссылкой на отчётность компаний. Эксперты говорят, что компании не могут отказаться от материалов из РФ из-за низкой цены и отсутствия альтернатив.

По данным издания, официально поставки сырья для производителей смартфонов упали более чем на 70% . В основном речь шла о металлах, которых используются для производства полупроводников и микросхем.

В документах Apple написала, что «отказалась от использования вольфрама, тантала и золота», которые добыли в России, «по требованию правительства США». При этом, там также говорится, что фирма до сих пор получает вольфрам с завода «Молирен» в Московской области.

Тем временем, сообщается, что поставки материалов для Samsung не прерывались вовсе. В их отчётах говорится, что производитель использует тантал, вольфрам и золото от «Гидрометаллурга», «Молирена», Унечского завода тугоплавких металлов (УЗТМ), Соликамского магниевого завода (СМЗ), Новосибирского аффинажного завода, «Уралэлектромеди», Московского завода по обработке спецсплавов (МЗСС) и «Красцветмета». На вопросы корреспондентов там не ответили.

Собеседник, близкий к СМЗ, рассказал, что производители смартфонов вроде Samsung и Apple не получают партии металлов от завода напрямую: вместо этого их поставляют через третьи страны. По данным источников, чаще всего в качестве «посредника» выступают предприятия из Казахстана. Также возможен транзит сырья через Индию и Китай.

«Основной партнер СМЗ по танталу, причем речь идет об его оксиде, то есть веществе в порошковом виде — Ульбинский металлургический завод в Казахстане. Раньше продукция поставлялась также в Германию и Австрию, но теперь по понятным причинам это сделать невозможно», — говорит источник.

В рейтинговой службе НРА предполагают, что Apple «могла заместить поставки» из России «за счёт Китая», который может «использовать российские концентраты для производства металла». Там отмечают, что «если американцы отказываются покупать металл в России, то им просто продают металл из другой страны, которая докупает его из РФ».

В Консорциуме российских разработчиков систем хранения данных считают, что,  несмотря на официальный отказ Apple от российского сырья, компания продолжит использовать материалы с предприятий в России, так как «найти сопоставимую по цене альтернативу сложно». По словам экспертов, в отличие от американского бигтех-гиганта, южнокорейская Samsung закупает материалы «напрямую у российских поставщиков и продолжит это делать по той же причине отсутствия альтернативы».

В октябре в NYT заявили, что Бельгия, Испания, Нидерланды и Германия нарастили импорт товаров из России после начала войны. По данным FT, доходы Москвы от экспорта удобрений в 2022 году выросли на 70%. Apple объявила о прекращени поставок в РФ в самом начале войны. Также от бизнеса отказалась Samsung: при этом, флагманский Galaxy S23 появился в российских магазинах раньше, чем в остальном мире.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта