Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

12 апреля 2023, 18:48

МВД выступило против законопроекта, который позволит «Почте России» продавать вино онлайн — «Ъ»

Министерство внутренних дел РФ выступило против законопроекта, который позволит «Почте России» продавать вино онлайн — сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на текст отзыва. Ранее его критиковали в Минэкономики, Минздраве, Роспотребнадзоре, Минцифры и ФАС.

В ведомстве опасаются, что покупать алкоголь в Интернете будут несовершеннолетние. По мнению МВД, в законопроекте «не учитывается существующий запрет» на продажу спиртного детям до 18 лет. Им не нравится, что «носят непубличный характер», а «значит, алкоголь может быть заказан в том числе несовершеннолетними».

В министерстве также считают, что ещё одним риском онлайн-доставки вина станет вероятная доставка «на территории, где его продажа запрещена»: например, в школы. Что мешает самой почте России исключить адреса учебных и прочих заведений из системы доставки не уточняется.

Помимо прочего, министерство жалуется на игнорирование «региональных ограничений по месту и времени продажи алкогольной продукции». Более того, силовики считают что последствием продажи алкоголя через Интернет станут «посягательства и противоправные действия» в отношении курьеров «Почты России». Каким образом доставщиками на территории РФ сейчас работает около 60 тысяч человек в ведомстве не обсуждают.

«Исходя из указанного, полагаем, что идея законопроекта даже в экспериментальном режиме содержит риски существенных нарушений прав и свобод граждан», — процитировали позицию МВД в «Известиях».

Ранее в «Ъ» писали, что замечания к тексту проекта были у Минэкономики, Минздрава, Роспотребнадзора и Минцифры. Рекомендации рассмотрели в кабмине: замруководителя аппарата правительства Алексей Уваров сказал, что у Минфина была «аргументированная позиция», и посчитал, что претензии «носят в основном редакционный и юридико-технический характер». Против законопроекта выступали и в ФАС.

«В своем заключении ФАС со ссылкой на мнение десяти крупнейших участников рынка говорила о возможных негативных последствиях выбора единственного оператора доставки, а также критиковала невозможность торговли на онлайн-площадках виноделов. Минфин уточнил, что при действующем запрете на онлайн-продажу алкоголя в России условия эксперимента определяются только по указанию президента и не могут выходить за его рамки», — отметили тогда в «Ъ».

Пакет законопроектов, которые позволят «Почте России» продавать алкоголь на онлайн-сервисе, разработали по поручению Путина от 2021 года. В рамках пилотного проекта купить вино смогут только жители Москвы и Мособласти. Ожидается, что со временем инициативу расширят и на другие регионы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта