Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 апреля 2023, 17:15

В Ростове-на-Дону раскрыли преступное сообщество из 20 полицейских-взяточников

В Ростовской области Главное следственное управление СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу провело более 40 обысков по местам службы 20 высокопоставленных ростовских полицейских, которых подозревают в организации преступного сообщества.

Как сообщили в СК, против сотрудников МВД возбуждено уголовное дело по частям 1, 2, 3 статьи 210 об «Организации и участии в преступном сообществе и части 6 статьи 290 УК РФ о «Получении взятки».

По данным следствия, с 2015 года полицейские получали от 3 до 50 тысяч рублей в месяц от местных бизнесменов, имевших помещения на потребительском рынке в Ростове-на-Дону, в обмен на защиту от заведения административных дел. ОПГ возглавлял бывший заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Ростову-на-Дону Дмитрий Рыбалко.

«В результате указанной преступной деятельности участники преступного сообщества получили взятки в особо крупном размере на общую сумму не менее 25 миллионов рублей», — пояснили в ведомстве.

Ранее в Оренбурге суд оправдал полицейских, пытавших и угрожавших изнасилованием местному жителю. По данным следствия, 4 октября 2021 года оперативники отдела полиции №2 Асет Кулькушев, Евгений Стрелков и Данил Никульшин пытались добиться признательных показаний в краже телефона от 18-летнего Геннадия Швецова. О том, что против парня применялась физическая сила и угрозы, стало известно из видеообращения отца Геннадия.

После публикации видео произошедшим заинтересовался Следственный комитет. Однако Геннадий Швецов вновь был задержан, ему вменили разбойное нападение с применением оружия и отправили в СИЗО. Сейчас он отбывает наказание.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта