Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 апреля 2023, 13:15

Президент Египта поручил тайно выпустить 40 тысяч ракет для России — WP

Президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси приказал своим подчинённым изготовить до 40 тысяч ракет для тайной отправки в Россию «во избежание проблем с Западом», сообщает The Washington Post.

По данным издания, 1 февраля Ас-Сиси, вероятно, посоветовал министру военного производства Мохаммеду Салах ад-Дину сказать рабочим некоего химического завода, что ракеты делаются для египетской армии. В ответ министр заверил, что он «прикажет своим людям работать посменно, если это будет необходимо, так как это наименьшее, что Египет может сделать, чтобы отплатить России за ранее оказанную помощь».

О какой именно российской помощи идёт речь в документе не уточняется. Недавно Москва и Каир подписали несколько важных сделок, в том числе соглашение о строительстве Россией крупного железнодорожного цеха в Египте. Также Росатом ещё в прошлом году начал строительство первой в стране атомной электростанции.

Кроме того, журналисты отмечают возросшую с начала войны в Украине зависимость Египта от российского зерна. На данный момент более 80% всей пшеницы Египет импортирует из России и Украины. Договорённость о поставках помогла Египту избежать нехватку зерна, которая может спровоцировать социальные волнения в стране, где широко распространена бедность, а хлеб подаётся почти с каждым приёмом пищи.

Помимо этого, во время разговора Салах ад-Дин сказал, что русские готовы «купить что угодно». В ответ на это Ас-Сиси добавил, что он рассматривает возможность продажи «обычных вещей» Китаю, чтобы освободить место для «большего производства Sakr 45». Хотя не понятно, будет ли данное вооружение отправлено в Россию, 122-мм ракеты Sakr 45 совместимы с российскими реактивными системами залпового огня «Град».

В WP подчеркнули, что предоставление оружия российскому правительству может привести к санкциям США против Египта. В сентябре Вашингтон уже удержал 130 миллионов долларов из ежегодно выделяемых Египту 1,3 миллиарда долларов на помощь в области безопасности из-за нарушений прав человека. В свою очередь Каир может использовать взаимодействие с Кремлём для усиления своих позиций в американо-египетских отношениях.

Однако официальные лица Египта всё отрицают. Так, официальный представитель министерства иностранных дел Ахмед Абу Зейд сказал, что «позиция Египта с самого начала основана на невмешательстве в этот кризис и обязательстве сохранять равную дистанцию ​​с обеими сторонами». «Мы продолжаем призывать обе стороны к прекращению боевых действий и достижению политического решения путём переговоров», — сказал он.

О предполагаемых поставках оружия стало известно благодаря недавно произошедшей утечке документов из Пентагона. В WP отмечают, что на некоторых из них есть пометка «NOFORN», а значит их не передавали иностранным спецслужбам или другим разведывательным объединениям. Секретные документы были выложены в феврале и марте в Discord.

Истинный масштаб утечки до сих пор не ясен. Один из источников издания считает, что все данные находились «в одной партии», но подтвердить это до сих пор не удалось. Собеседники рассказали, что утечка вызвала «высокий уровень паники» у руководства американского Минобороны, где сейчас ввели «чрезвычайно строгие» правила касательно доступа к данным. Представитель Пентагона Сабрина Сингх отметила, что Министерство юстиции начало расследование утечки.

Как предполагает WP, конкретно о российско-египетских переговорах американскому правительству стало известно от радиотехнической разведки, которая занимается перехватом сообщений и прослушкой иностранных лидеров.

Ранее стало известно, что Россия торгует нефтью в обход санкций через Египет. Так, утром 24 июля 2022 года 700 тысяч баррелей российской нефти прибыли на танкере Crested в терминал Эль-Хамра. Спустя несколько часов в порт судно Chris забрало всю нефть или её часть.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта