Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 апреля 2023, 16:17

Госдума приняла закон об электронных повестках, который запрещает получившим повестку выезжать за границу

Государственная дума в третьем чтении приняла законопроект об электронных повестках и запрете на выезд для военнообязанных, получивших повестки.

Согласно принятым поправкам в закон «О воинской обязанности и военной службе», повестки в военкомат теперь будут приходить не только в бумажном, но и в электронном виде через «Госуслуги». Электронная повестка будет считаться полученной с момента размещения в личном кабинете военнообязанного. С того дня, когда повестка в соответствии с законом считается вручённой, призывнику запрещён выезд из страны.

Если военнообязанный не получил в повестку в том или ином виде, она будет считаться врученной через семь дней после размещения в специально созданном Реестре повесток. После этого в течение суток призывнику направят в личный кабинет на «Госуслугах» предупреждение о том, что в случае неявки в военкомат в течение 20 дней в отношении него начнут действовать запрет на регистрацию ИП и самозанятости, на регистрацию транспортного средства и управление им, на получение кредита.

Кроме того, бумажные повестки теперь будут вручать гражданам призывного возраста не только лично или на работе, но и заказным письмом. Причём повестка будет считаться полученной под расписку в день доставки такого письма. Отказавшийся от получения гражданин всё равно будет считаться получившим повестку.

Не получившие повесток молодые люди должны будут в течение двух недель с начала призыва самостоятельно явиться в комиссариат. Если они этого не сделает без уважительных причин, то будут считаться уклонистами.

Также в поправках было указано, что если гражданин, подлежащий призыву на военную службу, выезжает в период проведения призыва с места жительства или места пребывания более чем на три месяца, он обязан сообщить об этом, лично явившись в военкомат.

Информацию о месте жительства, пребывания, работы, образовании и другую личную информацию (паспортные данные, СНИЛС, ИНН, наличие иностранного гражданства или вида на жительство, состояние здоровья и прочее) военкоматы теперь будут получать от МВД, Федеральной налоговой службы, органов дознания и следствия, судов, Фонда пенсионного и социального страхования, местных и федеральных органов власти, центральных избирательных комиссий, медицинских организаций и университетов.

Как рассказал Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, введённые изменения распространяются на всех военнообязанных, а не только на срочников. При этом зачисление военнообязанных в запас может происходить дистанционно, без личной явки в военкомат.

Во время принятия закона несколько депутатов от КПРФ возмутились скоростью принятия поправок. Так, по словам Нины Останиной, в истории Думы ещё не было закона, который был принят после просмотра телеинтервью и двухчасового чтения объемного законопроекта.

При этом Останину возмутило не его содержание, а то, что все депутаты будут нести ответственность за закон, который принят фактически без обсуждения в нижней палате парламента. Останина также заметила, что принять законопроект так торопились, что никто не заметил в его тексте ссылки на «Пенсионный фонд», который не существует с 1 января.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта