Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 апреля 2023, 10:14

Суд в Тверской области приговорил стримера к принудительному лечению за попытку вступить в легион «Свобода России»

Зубцовский районный суд Тверской области приговорил стримера к принудительному лечению из-за попытки вступить в «Легион Свободы России». Публикацию об этом разместили на официальном портале.

По версии следствия, обвиняемый с самого начала войны по май 2022 года через публикации в Telegram и на YouTube «в так называемых “стримах” высказывал свою поддержку украинской стороне» и«выражал неприязнь к гражданам РФ». Он также высказывал «негативное отношение» к властям «в связи с проводимым ВС РФ» вторжением.

Более того, силовики проверили его переписку «с неустановленными лицами». Они заявляют, что мужчина «дал своё согласие» на вступление в так называемый «Легион Свободы России». Украинская сторона якобы даже отправила ему инструкции о том, как пересечь границу.

«[Блогер] получил от данных лиц, план незаконного пересечения границы РФ с целью прибытия на территорию Украины и намеревался в дальнейшем незаконно пересечь государственную границу РФ вне пунктов пропуска для участия в действиях, направленных против ВС РФ, а также убийству российских военнослужащих. Однако действия [обвиняемого] были пресечены 3 мая 2022 года сотрудниками УФСБ России по Тверской области», — говорится в пресс-релизе.

Против мужчины возбудили уголовное дело о «Приготовлении к участию на территории иностранного государства в незаконном вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, против интересов РФ» (часть 1 статьи 30, часть 2 статьи 208 УК РФ). На основании заключения судебной психиатрической экспертизы судья заявил, что фигурант находился «в состоянии невменяемости».

Сообщается, что из-за этого его «освободили от уголовной ответственности». При этом, что у мужчины имеется некое «психическое заболевание»: судья постановил, что мужчина «нуждается в принудительным мерах медицинского характера». Его отправили на больничное лечение и наблюдение в психиатрическом стационарном медицинском учреждении. По версии суда, принудительное лечение поможет «закрепить» результаты лечения и будет «способствовать контролю за устойчивостью улучшения психического состояния».

По данным «ОВД-Инфо», речь идёт о блогере Сергее Колине. Согласно публикации, приговор вынесли ещё в середине марта, но решили опубликовать только теперь. Исходя из карточки дела, его передали в суд только в феврале этого года.

Колин попадал в СМИ в качестве фигуранта другого дела: в марте 2022 года на его стриме погиб человек. Заявлялось, что участник трансляции Паша Вишня выпил семь банок пива «Балтики 9», что привело к смерти. СК РФ объявил о проведении проверки и через несколько дней возбудил на Колина уголовное дело о «причинении смерти по неосторожности» (часть 1 статьи 109 УК РФ ). При этом, после начала войны он поддерживал украинскую сторону и выступал против вторжения.

В конце февраля сообщалось, что в Челябинской области обвиняемого в «оправдании терроризма» также отправили на бессрочное принудительное психиатрическое лечение из-за подписи к фотографии совершившего подрыв в УФСБ Жлобицкого.По словам обвиняемого, фото в соцсети разместил другой человек. В октябре суд в Ростове-на-Дону приговорил активиста к принудительному лечению в психбольнице за граффити «Путин — вор!».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта