Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 апреля 2023, 18:49

МВД Германии призвал запретить выдавать визы российским и белорусским спортсменам, даже если их допустят до соревнований

Нэнси Файзер

Федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер предложила не выдавать российским и белорусским спортсменам визы для участия в соревнованиях на территории ЕС — передаёт Spiegel Sport. Ранее МОК рекоммендовал допустить не связанных с силовиками и армией россиян, если они «активно не поддерживали войну».

«Страны, в которых проходят крупные спортивные соревнования, не бессильны. Они могут контролировать, смогут ли россияне реально участвовать в соревнованиях, [не] выдавая визы. Если мы организуем международные соревнования в Германии, то сможем действовать соответственно. Здесь мы всегда будем действовать с четкой позицией», — сказала чиновница.

Федеральный министр спорта в Германии назвал попытку МОК вернуть участников из России и Беларуси в мировые ассоциации «пощёчиной украинским спортсменам». Файзер добавила, что, по её мнению, соревнования предоставят Путину «сцену для пропаганды», что «предаст все ценности спорта». При этом, Файзер говорит, что сборная ФРГ не будет бойкотировать Олимпийские игры в Париже в 2024 году, так как немецкие спортсмены «долго готовились».

«Для украинских спортсменов совершенно неприемлемо встречаться со спортсменами, которые соревнуются за страну, которая убивает так много мирных жителей Украины», — утверждает немецкий министр от имени украинских атлетов.

В начале войны исполком МОК рекомендовал Международным спортивным федерациям и организаторам спортивных мероприятий «не приглашать и не допускать участия» российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях. Такое же решение должно было распространяться на чиновников из соответствующих стран.

«Исполком МОК настоятельно призывает Международные спортивные федерации и организаторов спортивных мероприятий во всем мире сделать всё возможное, чтобы ни один спортсмен или спортивный чиновник из России или Беларуси не был допущен к участию в мероприятиях от России или Беларуси <..> Использование национальных символов, цветов, флагов или гимнов запрещено. В тех чрезвычайных и редких случаях, когда это невозможно сделать в кратчайшие сроки <..> ИК МОК оставляет за организацией право найти собственный способ эффективного решения описанной выше дилеммы», — говорилось в пресс-релизе.

Министр Фезер отреагировала на новую рекомендацию главы МОК Томаса Баха допустить россиян и белорусов до соревнований под нейтральным флагом. Согласно публикации комитета от 28 марта, на соревнования должны попасть атлеты, которые не занимались «активной поддержкой войны» и не входили в военные или силовые структуры.

При этом, ряд других ограничений предлагалось сохранить. Например, спортсменам из РФ и РБ всё ещё нельзя будет выступать с собственными «флагами, гимнами. цветами или любые другими опознавательными знаками». Использовать их запрещено даже во время собраний. Также атлеты из подсанкционных стран не смогут участвовать в командном зачёте. При этом, окончательное решение должны будут принять отдельные международные спортивные федерации

Решение критиковалось как российскими и белорусскими спортсменами, так и зарубежными организациями. Мнения среди спортивных федераций разделились: ассоциация лёгкой атлетики и и Всемирная федерация конного спорта настаивали не недопустимости участия россиян и белорусов в соревнованиях. Тем временем, во Всемирной федерации гимнастики и Всемирная ассоциация рестлинга предложили принять рекомендации и допустить участников из РФ и РБ.

В феврале этого года стало известно, что Россия осталась крупнейшим импортёром угля в Германию в 2022 году. В ноябре в местном кабмине заявили, что ЕС продолжит закупать газ из Азербайджана, даже если он может оказаться российским. Чуть больше месяца назад канцлер Германии Олаф Шольц заявил о «независимости» от поставок российских нефти и газа.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта