Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 апреля 2023, 14:24

Кардиффский университет запретит студентам пользоваться ChatGPT при написании работ

Студенты Кардиффского университета в Великобритании в интервью для BBC признались, что использовали чат-бота с ИИ ChatGPT при написании эссе. Руководство вуза пообещало, что скоро выпустит политику, которая ограничит использование нейросетей при сдаче работ.

Важно отметить, что в ряде британских университетов, включая Кардиффский, используют собственную систему оценки. Так, при достижении результата выше 70% из 100% возможных студент получает «высшую оценку» (1st, аналог «отлично»). За результат от 60% до 69% присваивают так называемое «2:1» («хорошо»). Для промежутка от 50% до 60% предусмотрена оценка «2:2», а для результата от 40 до 50% — «третья» (3rd). Обе похожи на постсоветскую «удовлетворительно». При показателе менее 40% работа считается проваленной.

Студент Том, который пообщался в BBC, заявляет, что обычно получает 2:1. Недавно ему задали написать два эссе по 2 500 слов: одну работу он «поручил» ChatGPT, а другую — сделал самостоятельно. Он говорит, что «не копировал всё слово в слово», но подсказывал нейросети «вопросы, которые давали доступ к информации гораздо быстрее, чем обычно».

Как результат, текст от чат-бота получил «высшую оценку». При этом, написанное Томом эссе, как обычно, оценили на 2:1. Он сказал, что и дальше будет пользоваться ИИ для «планирования и оформления» своих эссе.

Другой студент, Джон, также признался, что в той или иной мере использовал ChatGPT для получения каждой своей оценки. Сначала он попросил сравнить две теории «академическим способом», с чем ИИ «запросто справился». После этого использование чат-бота вошло в рутину.

«Я использовал его довольно много раз с декабря. Я думаю, что использовал его по крайней для каждой оценки, которую получил. По сути, это просто стало частью моего рабочего процесса и, вероятно, останется им до тех пор, пока я не потеряю к нему доступ», — сказал интервьюируемый.

При этом, Джон говорит, что использует нейросеть не только для оценок, но и для систематизации полученных знаний, которые некоторые профессора «не очень хорошо объясняют». По словам студента, чат-бот стал «действительно хорошим инструментом для избавления от путаницы», которую устраивают преподаватели. При этом, по его словам, в среднем он экономит около 20% «усилий», которые нужно приложить к написанию эссе.

«Я рад, что использовал его, когда использовал его на последнем курсе обучения, потому что я чувствую, что в университетах грядут большие перемены, когда дело доходит до курсовой работы, потому что с помощью ИИ слишком легко обмануть <..> Мне нравится думать, что я избежал [проблем], используя GPT в свой самый важный год», — признался Джон.

В руководстве университета уже заметили проблему: в частности, там проанализировали интернет-трафик местного вайфая и установили, что только за январь этого года студенты сделали не менее 14 443 запросов на сервера ChatGPT. В администрации сказали, что «чрезвычайно серьёзно» относятся к полученным данным и пообещали изменить политику таким образом, чтобы ограничить использование нейросетей.

В частности, планируется внести поправки в «политику академической честности» Кардиффского вуза. Использование чат-ботов будет считаться плагиатом.

«Хотя это не упоминается конкретно, неправомерное использование ИИ будет подпадать под нашу действующую политику академической честности. Мы знаем о потенциальном влиянии программ с ИИ  вроде ChatGPT на наши оценки и курсовые работы. Поддержание академической честности является нашим главным приоритетом, и мы активно отговариваем любого студента от академических проступков во многих их формах», — сказал представитель университета.

В начале года Департамент образования Нью-Йорка запретил доступ к чат-боту ChatGPT на своих устройствах. Позже стало известно, что чат-бот сдал университетский тест по управлению бизнесом на «четвёрку» и экзамен на получение лицензии доктора в США. В марте британские СМИ сообщили, что журнал для преподавателей опубликовал статью об опасности использования ChatGPT, написанную ChatGPT.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта