Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 апреля 2023, 11:25

ЧВК «Вагнер» пыталась купить оружие у Турции — WP

ЧВК «Вагнера» пыталась купить оружие у Турции — сообщает The Washington Post со ссылкой на источники и утечку данных. Американская разведка узнала об этом, перехватив сообщения и связь.

Согласно основной версии, документы утекли из Пентагона. В WP отмечают, что на некоторых из них есть пометка «NOFORN», а значит их не передавали иностранным спецслужбам или другим разведывательным объединениям.

Истинный масштаб утечки до сих пор не ясен. Один из источников издания считает, что все данные находились «в одной партии», но подтвердить это до сих пор не удалось. Собеседники рассказали, что утечка вызвала «высокий уровень паники» у руководства американского Минобороны, где сейчас ввели «чрезвычайно строгие» правила касательно доступа к данным. При этом, своё раздражение высказали и в ВСУ: украинская армия пыталась скрыть свои слабые места, о которых говорилось в опубликованной информации.

В WP проанализировали документы и рассказали содержание некоторых из них. Например, там говорилось, что ЧВК «Вагнер» в феврале пыталась купить оружие у Турции, которая входит в НАТО.

Согласно опубликованной информации американской разведки, в начале февраля этого года представители наёмников «встречались с турецкими контактами, чтобы закупить оружие и оборудование в Турции» для боевых действий ЧВК «в Мали и Украине». Там также говорится, что временный президент Мали Ассими Гоита «подтвердил, что Мали может приобретать оружие в Турции от имени ЧВК “Вагнер”».

Неизвестно, насколько Анкара была осведомлена о том, что на самом деле был их клиентом и была ли попытка получить вооружение «плодотворной». Представитель кабмина Турции отказался от комментариев. Посольство Мали в Вашингтоне также не ответило на запросы.

Отмечается, что данные об этом спецслужбы США получили из «разведки сигналов» (signals intelligence), то есть перехвата коммуникаций вроде сообщений и «прослушки». Похожим образом Вашингтон узнал и о деятельности по вербовке заключённых колоний. Ранее расследователи заявляли, что в ЧВК используется защищённая система связи на основе OpenVPN и Android.

В документах также говорится о деятельности Национального разведывательного управления (NRO), которое сотрудники WP называют «возможно, самым секретным разведывательным агентством» в США. Ведомство занимается развёртыванием сети «спутников-шпионов», с помощью которых Штаты следили за российской армией. Делалось это с помощью технологии LAPIS, которая также стала одним из «наиболее тщательно охраняемых средств в арсенале американской разведки». Источники издания опасаются, что, зная больше о получаемых спутниками данных, Кремль сможет помешать её использованию: например, при помощи помех.

В феврале Пригожин заявил о дефиците боеприпасов, из-за которой его боевики несли крупные потери. Он потребовал от Минобороны прекратить «выёбываться» и поставить ЧВК «Вагнер» боеприпасы. Ранее в Middle East Eye заявили, что из-за потерь в Украине ЧВК «Вагнер» нанимает преступников из Латинской Америки и Европы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта