Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 апреля 2023, 14:26

Экс-глава совета директоров «Яндекса» Волож подослал шпиона в свой захваченный сквоттерами дом в Амстердаме — The Moscow Times

Экс-глава совета директоров «Яндекс» Аркадий Волож подослал в свой захваченный сквоттерами особняк в Амстердаме шпиона, который должен был собирать компромат — заявляют в Moscow Times со ссылкой на тех, кто сейчас находится в помещении. Его юристы уже направили полученные «доказательства» в суд.

Бывший сотрудник российского бигтех-гиганта попал под санкции ЕС в начале июня прошлого года. По заявлениям местных властей, «Яндекс» занимался «продвижением государственных СМИ и нарративов в результатах поиска», а также «понижением рейтинга и удалением» оппозиционного контента. Чиновники решил, что Волож был «ведущим бизнесменом, который обеспечивал существенный источник дохода правительству РФ».

«Кроме того, как основатель и генеральный директор Яндекса, он оказывает материальную или финансовую поддержку правительству Российской Федерации и несет ответственность за поддержку действий или политики, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», — говорилось в обосновании для ограничений.

В октябре прошлого года NRC и De Groene Amsterdammer со ссылкой на данные Offshore Knowledge Center заявили, что Волож купил этот дом в 2018-19 годах за 3,4 миллиона евро. Согласно их информации, тогдашний топ-менеджер оформил особняк на офшор Paraseven Limited, который зарегистрирован на Британских Виргинских островах.

Местный МИД оправдывался тем, что «невозможно углубиться в отдельные дела и указать, были ли активы заморожены, из-за конфиденциальности этой информации». Ведомство заявило, что сам «Яндекс» не попадал в санкционный список ЕС, а Волож сразу же ушёл со своего поста. В компании заявили, что «крайне разочарованы» решением ЕК.

В конце октября нидерландская СМИ опубликовали статьи о том, что дом в качестве протеста захватили сквоттеры. Они заявили, что это было акцией против дефицита жилых помещений, войны и капитализма. Они вывесили из окон плакаты «Против войны и капитализма» и «Яндекс + ФСБ = ♥».

Завалялось, что в дом будут заселять студентов и нищих, а также проводить там политические мероприятия. Судья отказал Воложу в выселении сквоттеров, так как «не доверял» заявлениям о планах жить там со своей семьёй и не обнаружил «ущерба» захваченному зданию. В ноябре видео фасада особняка опубликовали в Euronews.

Как сообщает The Moscow Times, Волож пытался подослать «шпиона» в оккупированное здание. По словам сквоттеров, он притворялся «украинским беженцем, который нуждается в жилье» и планировал  собирать компромат на захватчиков.

«Мы открыли для него помещение и приняли его с распростертыми объятиями. Теперь нам стало известно, что он шпионил за нами и передавал информацию юристам Воложа в попытке дискредитировать и выселить нас», — сказали сквоттеры.

При этом, сообщается, что «разведчику» удалось собрать некоторый данные, который юристы экс-менеджера «Яндекса» направили в суд. Среди «доказательств» были видео и фотографии из дома, а также скриншоты из внутреннего группового чата сквоттеров. Вероятно, адвокаты пытались доказать, что особняку нанесли ущерб.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта