Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 апреля 2023, 12:48

Начальника управления судебного департамента Ростовской области арестовали по делу о взятке в особо крупном размере

Басманный районный суд Москвы арестовал начальника регионального управления судебного департамента Ростовской области Андрея Рощевского — передаёт «Коммерсантъ». Силовики подозревают местных судей в получении взяток в обмен на «правильные» решения.

По данным газеты и местных СМИ, сотрудники управления «М» при ФСБ и главкома по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД (оба занимаются расследованием коррупции) провели в зданиях судов «неотложные следственные действия». Отмечается, что фактически это были «обыски и выемки документов, на которые не требуется судебных разрешений».

Согласно данным 1rnd, обыски прошли у ряда руководителей судебной власти, в том числе — дома у председателя совета судей Ростовской области Татьяны Юровой. По словам источников издания, там нашли 200 миллионов рублей наличными, а также «швейцарские часы Longines, одежду, парфюмерию, украшения и аксессуары знаменитого дома Gucci, многочисленные Louis Vuitton» и другие «женские радости», включая золотые украшения. Всего силовики проверяют около 20 судей.

Позже председатель Ростовского областного суда Елена Золотарёва написала заявление об отставке, которое уже завизировали в приёмной Председателя Верховного Суда РФ. Согласно информации местных СМИ, основным кандидатом на пост стала Ольга Василенко, которая сейчас руководит Астраханским областным судом. Женщину называют «жёстким и принципиальным управленцем». Ранее она пыталась стать главным судьёй крымского Севастополя.

«Как рассказали источники <..> её возможный переход сейчас активно обсуждается. Более того, Василенко называют одним из наиболее вероятных претендентов на пост председателя Ростовского областного суда <..> В кулуарах суда добавили, что Василенко якобы пока отозвала своё заявление о продлении срока работы на посту председателя Астраханского областного суда, что в Ростове также рассматривается как признак перехода на новую должность», — написали в 1rnd.

Позже и Золотарёву, и Юрову отправили под домашний арест. По имеющимся данным, против них возбудили уголовное дело о «Мошенничестве, совершённом организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение» (часть 4 статьи 159 УК РФ). Теперь им грозит до 10 лет тюрьмы. Источники «Ъ» говорят, что в деле также говорится о «Получении взятки» (статья 290 УК). Максимальное наказание по такому обвинению — 15 лет лишения свободы. Также Басманный райсуд арестовал Рощевского: его адвокаты отказались от комментариев, сославшись на отсутствие разрешения со стороны подзащитного.

По версии следствия, судьи за деньги изменяли меры пресечения фигурантам других дел на «не связанные с содержанием под стражей». За взятки они также якобы «выносили мягкие приговоры» и принимали «нужные решения по гражданским делам».

«Посредниками в получении незаконных вознаграждений от клиентов [якобы] выступали адвокаты и сотрудники судебного управления, которое обеспечивает работу судов. В Ростовском областном суде сообщили, что им о спецоперации ничего не известно. На фоне масштабного коррупционного скандала Елене Золотаревой в Верховном суде рекомендовали подать в отставку, которая тут же была принята. При этом ее вопрос даже не был отражен в повестке ВККС», — отметили в «Ъ».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта