Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 апреля 2023, 20:01

В Госдуме предложили сажать треш-стримеров и блокировать их соцсети

В Государственной думе подготовили законопроект о наказании до двух лет лишения свободы для треш-стримеров, сообщает агентство «Москва».

«Мы предлагаем новый квалифицирующий признак, который будет вводиться в статьи о причинении вреда здоровью, побоям и истязаниям, похищении человека и незаконному лишению свободы, новый квалифицирующий признак — публичная демонстрация данных деяний в сети интернет» — заявил в ходе круглого стола на тему «Регулирование треш-стриминга» член экспертного совета при комитете Госдумы по молодёжной политике Кирилл Мандрыгин.

По его мнению, данные меры, а также блокировка всех записей ранее проведённых треш-стримов, «позволят качественно повысить уровень ответственности для треш-стримеров». Кроме того, законопроект предполагает введение штрафов от 200 тысяч до 600 тысяч рублей и конфискацию оборудования за распространение треш-стримов в интернете. Уголовная ответственность с двухлетним тюремным сроком предусмотрена за рецидив.

Помимо этого, будет создан публичный реестр тех треш-стримеров, которые были привлечены по одной из данных статей. За попытку обойти реестр законотворцы предлагают  ввести обязательные работы на срок до 50 часов.

«Попадание в этот реестр повлечёт за собой запрет для социальных сетей, для организаторов распространения информации, интернет-компаний передавать информацию этого лица. Более того, мы исходим из того, что данное лицо будет всячески ограничено в дальнейшей деятельности, как в социальных сетях, так и в других интернет-ресурсах», — добавил Мандрыгин.

Ранее вице-спикер Госдумы Борис Чернышев написал, что министерству цифрового развития необходимо разработать алгоритм блокировки донатов для треш-стримов. Чиновник заявил, что издевательства над людьми и самоунижение не должны «превращаться в источник дохода» ведь это «пропаганда насилия».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта