Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 апреля 2023, 09:32

«Почте России» разрешат продавать российские вино через интернет

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила закон, разрешающий интернет-продажу произведённого в России вина через «Почту России», сообщает РБК.

Дистанционная продажа алкоголя запрещена в России с 2007 года. Однако после поручения Владимира Путина, данного в апреле 2021 года, Минфин подготовил законопроект, согласно которому эксперимент по реализации алкогольной продукции через инфраструктуру «Почты России» пройдёт с 1 ноября 2023 года по 31 июля 2026. Впрочем, прежде инициатива будет рассмотрена в Госдуме.

Как пишет издание, изначально в рамках пилота приобрести алкогольную продукцию смогут только жители Москвы и Подмосковья, но со временем к нему могут быть подключены и другие регионы. В частности, Минсельхоз уже предлагал включить в него Санкт-Петербург, а также Ленинградскую и Нижегородскую области.

Среди допущенных к онлайн-торговле будут только российские тихие, игристые и креплёные вина. Список производителей, которые смогут стать участниками эксперимента, определит Минсельхоз. Доставка продукции будет осуществляться либо по адресу жительства, либо в отделение «Почты России». Получить алкоголь удастся только спустя 24 часа после заказа и по подтверждению совершеннолетия.

Свои опасения насчёт обсуждаемого закона высказали Федеральная антимонопольная служба и виноделы. В ведомстве считают, что выбор единственного оператора доставки и дистанционных продаж может привести к негативным последствия. Также в ФАС раскритиковали невозможность торговли на собственных онлайн-площадках виноделов. Сами российские производители разделяют данные замечания.

«Для нас важнее продавать вино напрямую покупателю, розничному или оптовому, как это делают во всем мире без посредников — операторов или дистрибьюторов», — сказал основатель семейных предприятий «Николаев и сыновья» и «Долина Лефкадия» Михаил Николаев.

Ранее выяснилось, что Европейские страны продолжают продавать российским олигархам и чиновникам элитное вино в обход собственных санкций. Общий объём партий оценивается в 283,33 миллиона рублей. Стороннему покупателю, желающему купить такое вино, «просто откажут, перенаправив к дистрибьютору».

Для ввоза товаров в РФ некоторое вино регистрировали как «образцы». Также с отправкой напитков помогали европейские посредники и фирмы из соседних стран, которые отказывались от партий прямо во время транзита, после чего бутылки просто оставались в РФ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта