Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 апреля 2023, 14:34

Литва запретила гражданам России без ПМЖ покупать недвижимость в стране

Сейм Литвы принял Закон «Об установлении ограничительных мер в связи с военной агрессией против Украины», который приостанавливает приём заявлений на визу гражданами России и Беларуси в заграничных визовых службах Литвы (за исключением случаев посредничества МИД), а также запрещает россиянам без постоянного вида на жительство и созданным ими юридическим лицам покупать недвижимость в стране.

Кроме того, в новом законе, который будет действовать с мая 2023 года по май 2024, говорится, что въезжающие через внешнюю границу Европейского союза в страну граждане РФ могут также подвергаться «индивидуальной дополнительной проверке». Это не будет касаться членов семей граждан ЕС, тех, у кого есть ВНЖ или национальная виза стран ЕС, а также пользующихся упрощенным транзитом для поездок в Калининградскую область.

Также приостановлен приём заявлений граждан России о выдаче разрешения на временное проживание в Литве через внешнего поставщика услуг за границей и заявлений граждан России и Беларуси о предоставлении статуса электронного резидента Литвы. Помимо этого, отныне граждане России и Беларуси не смогут ввозить в страну или вывозить из неё наличные украинской национальной валюты (гривны).

Касательно недвижимости, исключения будут сделаны только для тех, у кого есть временный или постоянный вид на жительство, а также при вступлении в права наследования. Запрет на предоставление россиянам и белорусам литовского гражданства, изначально входивший в пакет мер, к окончательному чтению был исключен из документа.

«Мы создаём мощный инструмент национальных санкций. Это ответственность обществ России и Беларуси за войну и агрессию в Украине, снижающая возможные влияния и риски для национальной безопасности Литвы», — заявил председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас.

За принятие законопроекта проголосовали 76 депутатов Сейма, против — 13, 34 депутата воздержались.

Ранее Парламент Эстонии запретил гражданам России и Беларуси владеть оружием. Теперь владеть огнестрелом в стране смогут только граждане стран Евросоюза или НАТО. Отмечается, что разрешения на оружие других иностранцев «будут аннулированы, а их выдача прекратится». Решение вступит в силу 15 марта. У россиян и белорусов будет год, чтобы вывезти или сдать оружие. После назначенного срока его начнут изымать.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта