Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 апреля 2023, 11:29

В 2024 году Кремль намерен переизбрать Путина с 75% голосов — РБК и «Ъ»

Владимир Путин / Фото: Kremlin.ru

На выборах президента России в 2024 году за кандидата от власти должны проголосовать 75% избирателей при явке в 70%. Такой ориентир выработала администрация президента на семинаре для вице-губернаторов по внутренней политике, который прошёл в мастерской управления «Сенеж» в конце марта, пишут РБК и «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По словам одного из собеседников, который присутствовал на мероприятии, «разговор [на семинаре] был о том, что нужно больше, чем в прошлый раз». В 2018 году, по официальным данным, за президента России Владимира Путина проголосовали 76,69%, а явка составила 67,54%, что стало рекордом в истории выборов главы российского государства.

Хотя Путин ещё не объявил о своём намерении участвовать в выборах 2024 года, в администрации президента исходят из того, что он будет баллотироваться, подчеркнули источники «Коммерсанта».

Как отмечает газета, Кремль полагает, что Путин, как и в 2018 году, должен получить поддержку большинства россиян, и ему удастся набрать абсолютное большинство голосов избирателей — с учётом тех, кто стал гражданином России после оккупации части территорий Украины. В Кремле уверены, что поддержка Путина высока, отметил источник «Коммерсанта».

На семинаре также говорилось, что выборы в 2024 году должны пройти в срок, в их легитимности не должно быть сомнений, а действовать нужно только при помощи убеждения, рассказали источники. Там также отмечалось, что работать нужно со всеми группами населения, не исключая и «очевидных союзников» (о ком идёт речь, РБК не уточняет), так как если их игнорировать, то они могут не прийти на выборы. Вместе с тем, поставлена задача уделять много внимания молодёжи, добавили собеседники.

По данным РБК, на семинаре рассказывали, что социальные программы не должны сворачиваться, а региональным властям стоит разговаривать с обществом. «Необходимо, чтобы граждане понимали, что их ждёт, несмотря на сложные времена», — сообщил источник.

Кроме того, регионам рекомендовали оказывать помощь тем, кто находится на войне в Украине, и поддерживать вернувшихся с боевых действий. Один из собеседников подчеркнул, что важнейшая задача состоит в том, чтобы организовать работу фонда помощи участникам войны и их семьям (о создании такого фонда Путин заявил во время послания Федеральному собрания 21 февраля).

Как пишет «Коммерсант», в администрации президента также определились с идеологическим установками на президентскую кампанию — она должна строиться на трёх блоках: «гордость (суверенитет), надежда (возможности), уверенность (традиции)». Кроме того, в кампании нужно учитывать и тему войны в Украине, которая остаётся «стержнем информационной повестки», сказали собеседники газеты.

По словам политолога Алексея Макаркина, властям удастся достичь результата в 70% явки и 75% голосов за действующего президента: будет действовать эффект «сплочения вокруг флага», как в 2018 году, но при этом «ситуация резко изменилась», «отношения с Западом обострились», что «влияет на избирателей». «С точки зрения многих, голосовать в такой ситуации не за действующего президента, а за кого-то другого, пусть даже лояльного, — неправильно», — сказал Макаркин в разговоре с РБК.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта