Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 апреля 2023, 19:04

В результате взрыва в петербургском кафе погиб Z-военкор Владлен Татарский

В кафе «Стрит-фуд бар №1» в Санкт-Петербурге на Университетской набережной произошёл взрыв. По информации источников РИА «Новости», в ходе теракта погиб Z-военкор Владлен Татарский (позже это подтвердили и МВД). Ещё 16 человек пострадало.

0:00
/
Момент взрыва в петербургском кафе / Видео: 112

В момент взрыва в кафе проходил творческий вечер Z-военкора и блогера Владлена Татарского. По информации «Фонтанки», это кафе раньше принадлежало главе ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину, а по выходным там собирается дискуссионный клуб «Кибер Фронт Z» .

Как сообщают правоохранительные органы, мощность взрывного устройства составила более 200 грамм тротила. Самодельная бомба была начинена поражающими элементами.

Телеграм-канал Readovka со ссылкой на свои источники сообщает, что взрыв прогремел возле сцены и Татарский погиб сразу. В издании утверждают, что перед этим  одна из посетительниц подарила Z-военкору статуэтку — предположительно, она и стала причиной взрыва. То же самое утверждают РИА «Новости» со ссылкой на свой источник. Позже эту же версию высказали в правоохранительных органах.

Организаторы мероприятия «Кибер Фронт Z» заявили, что «предпринимали определённые меры безопасности, но, к сожалению, их оказалось недостаточно». Они выразили соболезнования родным и близким пострадавших и погибшего Татарского.

«Отдельное соболезнование всем, кто знал прекрасного военного корреспондента и нашего хорошего друга Владлена Татарского. Сейчас мы сотрудничаем с правоохранительными органами и надеемся, что все виновные пронесут наказание. К сожалению, больше пока ничего вам сказать не можем», — сказано в Телеграм-канале движения.

При этом Телеграм-канал Readovka утверждает, что на входе в кафе не было рамок и посетителей никто не проверял. Со ссылкой на очевидцев издание заявляет, что девушка, которая принесла статуэтку с предположительной бомбой, «покинула заведение без лишнего шума».

Посетительница кафе рассказала «Фонтанке», что на мероприятии присутствовали около 100 человек. Принесшая статуэтку девушка представилась Настей — она подарила Татарскому чёрную коробку с его бюстом.

«Одна за столиком сидела некая Настя, говорит: "Я художница, хотела делать героику СВО, но это непросто. Поэтому я сделала ваш бюст пока только. Он в гардеробе". Идёт туда, берет большую коробку, отдаёт ему, там что-то позолоченное. Он шутит, мол, надеюсь вы не сделали меня толстым. Говорит спасибо, ставит рядом. Она садится на своё место, проходит минуты три. Взрыв, хлопок, пламя, все бегут. "Настя", казалось, не ушла заранее», — рассказала девушка.

Советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что взрыв Киев не имеет отношения к убийству Владлена Татарского, а взрыв в петербургском кафе — акт внутриполитической борьбы: «Вопрос о том, когда отечественный терроризм станет инструментом внутриполитической борьбы, был вопросом времени».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта