Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 апреля 2023, 10:40

В Армении пообещали не арестовывать Путина по ордеру Международного уголовного суда

Вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян заявил, что правящая партия страны «Гражданский договор» Никола Пашиняна не собирается арестовывать президента России Владимира Путина по ордеру Международного уголовного суда. Об этом он заявил в интервью местному изданию «Арменпресс».

Аршакян отметил, что правительство Армении одобрило ратификацию Римского статута Международного уголовного суда ещё в декабре 2022 года в качестве реакции на агрессию Азербайджана. Ордер на арест Путина был выдан 17 марта, а 24 марта Конституционный суд Армении, опубликовал отзыв по поводу Римского статута.

«Решение Конституционного суда не признаёт виновным никого, ни в каком вопросе и не требует шагов к аресту кого-либо. А правительство Армении в декабре 2022 года, конечно, не могло ни угадать, ни предсказать вероятность и содержание конкретных решений Международного уголовного суда в марте», — сказал Аршакян.

Вице-спикер армянского парламента извинился за слова депутата фракции «Гражданский договор» Гагика Мелконяна, который заявил, что теперь Еревану придётся арестовать Путина, если он приедет в Армению.

«Думаю, депутата от нашей фракции впечатлили публикации российской прессы и социальных сетей, о чем я сожалею. Естественно, у правящей партии и команды нет такого намерения или желания»,— сказал Аршакян.

Кроме того, вице-спикер предложил заключить двустороннее соглашение, которое не позволит Римскому статуту влиять на отношения России и Армении. Он заявил, что Ереван «услышал опасения» РФ и будет добиваться того, чтобы ордер МУС «не наносил ущерба стратегическим отношениям между Арменией и Россией».

Международный уголовный суд в Гааге выписал ордер на арест Путина и уполномоченной по правам детей в РФ Марии Львовой-Беловой 17 марта. Дмитрий Песков сказал, что Россия «не признаёт юрисдикцию этого суда». ЮАР пообещала провести «консультации» с Россией по поводу ордера на арест президента, а Венгрия пообещала не арестовывать Путина, если он окажется на территории страны.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта