Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 апреля 2023, 17:59

В Майкопе контрактника отправили в колонию за оставление места службы, чтобы помочь отцу-алкоголику

Майкопский гарнизонный военный суд вынес приговора военнослужащим Юрию Ширяеву и Илье Геращенко по делам об оставлении места службы без уважительной причины. Но публикации на сайте суда обратила внимание «Медиазона».

29 марта судья Александр Марголин приговорил контрактника Геращенко к 5 годам колонии-поселения по обвинению в «самовольном оставлении части или места службы военнослужащим в период мобилизации или ведения боевых действий» на срок не более одного месяца (часть 3 и 5 статьи 337 УК).

Суд постановил, что с 13 сентября по 23 сентября 2022 года Геращенко, «желая оградить отца от злоупотребления спиртными напитками», не вернулся из отпуска на службу. После объявления мобилизации он до 31 января 2023 года «проводил время по своему усмотрению» в Краснодарском крае, а затем добровольно явился в военную комендатуру.

Военный признал вину. Он рассказал, что 28 мая 2022 года у него умерла мать, из-за чего его отец начал злоупотреблять алкоголем. Геращенко утверждал, что хотел помешать отцу пить, и потому не вернулся из отпуска на службу. Суд учёл эти обстоятельства и изменил категорию преступления с тяжкой на преступление средней тяжести.

14 марта судья Александр Марголин также приговорил контрактника Ширяева к 5 годам и 3 месяцам колонии общего режима по обвинению в «самовольном оставлении части или места службы военнослужащим в период мобилизации или ведения боевых действий» (часть 5 статьи 337 УК).

Суд постановил, что 17 ноября 2022 года Ширяев «с целью отдохнуть» решил не возвращаться на службу и «проводил время по своему усмотрению» в Тбилисском районе Краснодарского края. 27 декабря его задержали и доставили в военную комендатуру гарнизона.

Военный признал вину. Суд при вынесении приговора принял во внимание, что тот состоит в реестре казаков, добровольно поступил на военную службу и имеет статус ветерана боевых действий.

14 марта стало известно, что Омский гарнизонный военный суд приговорил местного жителя к 1,5 годам колонии-поселения за отсутствие после смерти матери. Судья «учёл», что мужчина пытался ухаживать за отцом, у которого умерла жена.

В начале марта в Нижегородской области приговорили к пяти годам тюрьмы мобилизованного, который сбежал из войсковой части к родителям. В январе во Владимирской области сбежавшего из учебного центра мобилизованного приговорили к 2 годам колонии-поселения.

В начале года в Уфе на пять лет посадили военнослужащего, отказавшегося воевать с Украиной. Суд приговорил «Героя России» Каштакова к двум годам условно за отказ вернуться в «зону СВО» в Белгородской области.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта