Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 апреля 2023, 13:31

Индия и Малайзия отказались от доллара и договорились о расчётах в рупиях

Индия и Малайзия отказались от доллара и договорились о расчётах в индийских рупиях. Об этом пишет The Hindu со ссылкой на заявление Министерства иностранных дел Индии от 1 апреля.

«Торговля между Индией и Малайзией теперь может осуществляться в индийских рупиях (INR) в дополнение к существующим способам расчётов в других валютах. Это следует за решением Резервного банка Индии в июле 2022 года разрешить расчеты по международной торговле в индийской рупии (INR). Эта инициатива РБИ направлена на содействие росту мировой торговли и поддержку интересов мирового торгового сообщества в индийских рупиях», — сказано в заявлении.

Как отмечают журналисты, так власти пытаются оградить индийскую торговлю от влияния войны в Украине. Они отмечают, что отказ от доллара в торговле с Малайзией означает, что Индия готова начать дедолларизацию своего международного обмена.

Обслуживать торговлю между странами будет индийский банк Union Bank of India. Для этого он открыл специальный рупийный востро-счёт через свой «банк-корреспондент» в Малайзии India International Bank of Malaysia.

При этом Индия отказалась переходить на евро или дирхам ОАЭ для оплаты российской нефти, а Россия заявила, что не готова получать рупии. Эти сделки по-прежнему проходят в долларах.

После российского вторжения в Украину экспорт российской нефти в Индию разительно вырос. В сентябре он увеличился более чем на 18%, сделав Россию вторым крупнейшим поставщиком энергоносителей в страну.

Банки Индии всё ещё боятся торговать с Россией в рублях и присоединяться к российскому аналогу SWIFT. 11 июля центральный банк Индии выпустил директиву о расчётах в международных торговых расчётах в рупиях. Он стал результатом многомесячных обсуждений по созданию механизма платежей с несколькими российскими организациями.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта