Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

31 марта 2023, 13:22

Китайские специалисты помогут России заблокировать YouTube к концу 2023 года — «Октагон»

Фото: РИА Новости

В Москву прибыла группа китайских специалистов по киберугрозам в составе 41 человека, которая поможет заблокировать YouTube в России. Об этом пишет прокремлёвское издание «Октагон», не уточняя источник информации.

По данным «Октагона», российская сторона реализует с китайцами проект по полной блокировке платформы — они совместно проведут анализ, а также подготовят дорожную карту проекта.

Часть технологий для блокировки предоставит Народно-освободительная армия КНР, остальная часть будет базироваться на разработках России и Беларуси, отмечает издание.

Как утверждает «Октагон», блокировка YouTube в России будет возможна в четвёртом квартале с октября по декабрь 2023 года, после чего станет «доступна работа по блокировке всех типов VPN».

Пилотный проект, предположительно, будет осуществлять «Ростелеком», а в случае успеха им займутся все российские полугосударственные и частные провайдеры, пишет издание. Других подробностей «Октагон» не приводит.

Технический директор «Роскомсвободы» Станислав Шакиров, комментируя публикацию «Октагона», отметил, что «российские и китайские госорганы общаются и обмениваются опытом по поводу блокировки и выстраивания цензуры в целом».

Возможность блокировки YouTube в России начали обсуждать после начала войны в Украине. В частности, глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, который также настаивал на блокировке платформы, утверждал, что на YouTube распространяют «фейки» про российскую армию.

В середине января глава «Газпром-медиа» Александр Жаров заявил, что блокировка YouTube в России будет рассмотрена в том случае, если «платформа продолжит заниматься систематическим и осознанным нарушением российского законодательства».

В Китае YouTube был заблокирован в 2008 году. При этом в стране функционирует свой аналог платформы — видеопортал Youku, который контролируется Коммунистической партией Китая.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта