Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 марта 2023, 15:26

В Кировской области осуждённый за убийство вагнеровец вернулся с войны и убил женщину

В селе Новый Бурец Кировской области бывший уголовник Иван Россомахин, помилованный после участия в войне с Украиной в составе ЧВК Вагнера, убил человека, сообщает The Insider.

Как пишет издание, в 2020 году мужчину посадили на 14 лет за убийство односельчанки, которая пыталась прогнать его со своего участка. Россомахин избил и задушил её, после чего затащил труп в баню, где «решил инсценировать несчастный случай», положив его лицом на грабли. Спустя месяц он также ограбил прохожую в городе Вятские Поляны.

Как сообщил телеканал «Вятские поляны», 21 марта Россомахин вернулся в родное село на отпуск и с тех пор «держал в страхе односельчан, угрожая их жизням». По словам одной из местных жительниц, на следующий день после возвращения убийца в состоянии алкогольного опьянения ходил по селу, держа в руках вилы и топор, и кричал: «Убью всех, перережу всю семью».

Кроме того, на кадрах репортажа СМИ показано, как Россомахин разбивает окна двух автомобилей топором. По словам местного участкового, 22 марта бывший наёмник был задержан и арестован на пять суток за мелкое хулиганство.

«Есть у нас такой индивидуум Россомахин, который вернулся с СВО. Было ожидаемо, что он будет чудить, потому что известно — человек проблемный. Сейчас он находится на сутках — административно арестованный. Завтра вечером у него сутки кончаются, мы его отпускаем, он в сопровождении сотрудников собирает свои пожитки, и во вторник мы его сажаем на поезд, чтобы он отсюда свалил», — рассказал жителям начальник полиции Вятскополянского района Вадим Варанкин.

Варанкин пообещал, что 28 марта Россомахин вернётся на фронт. Но вскоре его задержали по подозрению в убийстве женщины, сын которой рассказал, что его мать была избита, ей были нанесены колото-резаные раны. Как утверждает Baza, у него оформлена явка с повинной.

Ранее глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что с начала войны в Украине было помиловано более 5000 заключённых, воевавших в составе организации. Пригожин с гордостью отмечает, что процент повторных преступлений среди бывших вагнеровцев в разы меньше, чем среди зэков, освободившихся в обычное время.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта