Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 марта 2023, 10:46

В Екатеринбурге по обвинению в шпионаже задержали журналиста WSJ Эвана Гершковича

В Екатеринбурге был задержан журналист The Wall Street Journal Эван Гершкович. Федеральная служба безопасности обвиняет его в шпионаже.

Как сообщает издатель It’s My City Дмитрий Колезев, Гершкович приехал на Урал, чтобы подготовить материал об отношении местных жителей к войне и вербовке в ЧВК Вагнера. Для этого он взял интервью у екатеринбургского активиста Ярослава Ширшикова, которого арестовывали за «дискредитацию» ВС РФ.

По словам Ширшикова, Эван пробыл несколько дней в городе, после чего вернулся в Москву. Но сегодня ночью его коллеги из WSJ сообщили Ширшикову, что журналист вернулся в Екатеринбург и перестал выходить на связь. 29 марта местное издание «Вечерние ведомости» писало о том, что в центре города неизвестного человека схватили силовики в гражданском и завели в микроавтобус. «Когда задержанного вели, на его голову натянули свитер — так, что прохожим не было видно лица», — рассказали в СМИ.

Сегодня сотрудники ФСБ заявили, что американский журналист по заданию США собирал сведения об одном из военных предприятий, которые составляют гостайну. Против Гершковича возбуждено дело о шпионаже.

Ранее ФСБ отчиталась о задержании помогавших СБУ и ВСУ россиян и украинцев в трёх регионах Росси. Как утверждают силовики, ими была пресечена деятельность шестерых мужчин из Пермского края, Ростовской области и Еврейской автономной области. Те якобы готовили теракты и диверсии, передавали тайные сведения об объектах инфраструктуры и передвижениях российской армии в тылу и на прифронтовой территории, а также собирались вступить в ряды ВСУ.

Пятерым из «диверсантов» предъявлены обвинения в госизмене и шпионаже. Ещё один объявлен в розыск. По версии ведомства, он уехал в Украину, где был завербован СБУ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта