Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 марта 2023, 19:00

Украинская православная церковь отказалась покидать Киево-Печёрскую лавру

Прихожане Украинской православной церкви не пропустили в Киево-Печерскую лавру комиссию Министерства культуры Украины, которая должна была проводить инвентаризацию имущества, сообщает Meduza.

«У них нет никаких разрешений, нет никаких прав делать это. Почему? Потому что военное положение, они не должны разрывать никаких договоров. И когда закончится война, только через 4 месяца после этого они могут общаться с нами», — заявил он Наместник Лавры митрополит Павел (Лебедь) на сегодняшнем утреннем богослужении.

29 марта УПЦ было обязано покинуть территорию национального заповедника «Киево-Печёрская лавра», так как правительство Украины расторгло договор аренды. Власти считают, что монастырь нарушил условия использования имущества.

Однако представители УПЦ заявили, что не намерены покидать Лавру и подали в суд ответный иск, в котором утверждается, что расторжение аренды было незаконным. Также священники потребовали запретить властям проводить какие-либо действия на территории монастыря, которые «препятствуют религиозной общине».

В тот же день митрополит Павел записал видеообращение, в котором осудил действия министра культуры, а также заявил, что «Господь не простит» президенту Украины Владимиру Зеленскому и его семье решения о выселении.

«Вы (обращается к Зеленскому) не смогли остановить одержимого буйством, злобой, ненавистью и дьявольским взбешением министра культуры. Значит, он делает всё с вашего позволения. Горе вам, бойтесь», — заявил священник.

Как пишет издание, на данный момент власти направили на место событий вооружённых полицейских, но те никаких силовых действий не предпринимали. В свою очередь Павел после нескольких стычек с журналистами также попросил верующих «не нарушать» закон, так как они «всё снимают». Ожидается, что завтра комиссия Минкульта вернётся, чтобы всё-таки инспектировать здания комплекса.

Ситуацию с УПЦ успел прокомментировать секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. По его словам, «российская ФСБ на сегодняшний день хочет устроить провокации» на территории Лавры. Он пообещал, что верующих не будут выгонять силой. «Мы не будем их выносить за ноги, мы не будем применять никакую силу. Они сами оттуда потихоньку уйдут», — сказал он.

Ранее УПЦ пожаловалась ООН на «грубое нарушение свободы вероисповедания» в Украине. Письмо направлено Генсекретарю организации, его заместителю, а также специальному советнику ООН по вопросам предотвращения геноцида.

В УПЦ заявили, что «оказывают масштабную помощь всем пострадавшим от войны» и что православные украинцы, как и другие, «с оружием в руках защищают свою Родину». Тем не менее, клирики пожаловались на ряд законопроектов, в которых предлагается запретить все религиозные организации, связанные с Россией и РПЦ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта