Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 марта 2023, 17:07

Украина и семь стран ЕС призвали Meta и другие соцсети бороться с «дезинформацией» о войне

Премьер-министры восьми европейских государств (Молдовы, Чехии, Словакии, Эстонии, Латвии, Польши, Литвы и Украины) подписали открытое письмо с просьбой к руководителям крупных социальных сетей строже цензурировать контент, касающейся войны в Украине, пишет The New York Times.

Инициатором письма выступила Молдова, власти которой заявили, что небольшие страны, расположенные рядом с Украиной, «упорно борются, чтобы сдержать влияние дезинформации на своё общество».

Как сообщает издание, политики обратились, в том числе, к компании Meta, чтобы та приняла меры «против дезинформации, подрывающей наш мир и стабильность» и пресекла на своих платформах усилия «ослабить нашу поддержку Украины в условиях российской агрессии против Украины».

«Технологические платформы, подобные вашей, превратились в виртуальные поля сражений, и враждебные иностранные державы используют их для распространения ложных сведений, противоречащих сообщениям новостных агентств, основанных на фактах», — говорится в письме.

Кроме того, лидеров стран беспокоит, что реклама и алгоритмы соцсетей Meta, включая Facebook, «часто используются для призыва к социальным волнениям, выведения насилия на улицы и дестабилизации правительств».

Среди мер, которые предлагаются в письме — выделение со стороны Big Tech больших ресурсов на борьбу с фейками; настройка алгоритмов, которые будут препятствовать их распространению; обозначение контента, созданного с помощью дипфейков или искусственного интеллекта.

В среду Meta опубликовала ответное заявление. В нём говорится, что компания уже «предпринимает значительные шаги» против дезинформации, связанной с войной в Украине, в том числе удаляет вводящую в заблуждение информацию, «которая может причинить неминуемый вред или привести к насилию», и использует стороннюю службу проверки фактов. В Meta подчеркнули, что компания также ограничивает доступ к RT и Sputnik.

Ранее конгрессмен-демократ объявил, что свобода слова в интернете играет на руку Путину в ответ на разработанный республиканцами закон, который запрещает федеральным служащим выступать за цензуру точек зрения в соцсетях и поощрять её.

В ответ демократы уверяют, что без цензуры США не получится защитить от иностранного влияния. А конгрессмен Джейми Раскин даже вспомнил про «Рашагейт», заявив, что закон нужно переименовать в «Закон о защите Путина».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта