Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 марта 2023, 09:26

Китай и Бразилия отказались от доллара в двусторонней торговле

Власти Бразилии и Китая заключили соглашение об отказе от доллара США в пользу своих собственных валют в торговых операциях.

Согласно договору, страны смогут осуществлять торговые и финансовые операции напрямую, обменивая юани на реалы и наоборот, вместо того, чтобы сначала конвертировать свои валюты в доллары США.

Бразильское агентство по содействию торговле и инвестициям (ApexBrasil) заявило, что новая договоренность, как ожидается, «сократит затраты» и «будет способствовать ещё большему расширению двусторонней торговли, а также облегчит инвестиции».

С 2009 года КНР — крупнейший торговый партнёр Бразилии, на долю которого приходится 22,8% всего импорта (второе место занимают США). Китай также является крупнейшим экспортным рынком Бразилии, на который приходится более трети всего экспорта. Кроме того, из всех стран Латинской Америки Бразилия получает больше всех китайских инвестиций.

Победивший на выборах в прошлом году президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва взял курс на укрепление отношений с Китаем после периода непростых отношений между странами при его предшественнике Жаире Болсонару, который использовал антикитайскую риторику во время предвыборной кампании и своего президентства.

Ранее Бразилия и Аргентина начали работу над созданием общей валюты под названием Sur (юг). По подсчётам издания, новая экономическая зона будет охватывать около 5% мирового ВВП. Планируется, что она поможет «стимулировать региональную торговлю и снизить зависимость от доллара США».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта