Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 марта 2023, 13:56

Австрийский Raiffeisen Bank International избавляется от бизнеса в России

Генеральный директор австрийского Raiffeisen Bank International Йоханн Штробль заявил, что российский бизнес банка будет продан или выведен из группы, сообщает «Интерфакс».

«Мы решили проработать потенциальную транзакцию, результатом которой будет продажа или spin-off российского Райффайзенбанка и его деконсолидациция из RBI», — сказал Штробль на годовом общем собрании акционеров.

По его словам, сокращение бизнес-активности в России будет происходить до тех пор, пока не будет проведена «эта потенциальная транзакция». Он отметил, что операция будет произведена в соответствии с законодательством и с учётом консультаций с компетентными органами.

При этом CEO пообещал, что компания продолжит выполнять свои обязательства перед клиентами и девятью тысячами сотрудников, работающих в российском «Райффайзен Банке».

«Райффайзен Банк» — дочерний банк австрийской группы Raiffeisen Bank International, работающий в России с 1996 года. По данным Reuters, он обрабатывает 25% всех переводов в евро на территории РФ.

Ранее ЦБ Евросоюза потребовал от «Раффайзен Банка» свернуть бизнес в России. Представитель Госдепартамента по вопросу санкций в феврале «выразил обеспокоенность по поводу» австрийского бизнеса в России. Штаты пытаются надавить на ЕЦБ, а тот, в свою очередь, — на «Райффайзен Банк». От него хотят, чтобы он закрыл все отделения в РФ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта