Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 марта 2023, 16:44

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США обвинила Binance и её руководство в отмывании денег

Фото: REUTERS / Andrew Kelly / File Photo

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) США подала иск в окружной суд Северного округа Иллинойса против биржи Binance, её гендиректора Чанпэну Чжао (также известный как CZ) и бывшего топ-менеджера Сэмюэлю Лиму, поскольку компания избегает регистрации в комиссии.

«Электронные письма и чаты ответчиков отражают то, что действия Binance по соблюдению требований ведомства на самом деле были фикцией, и компания преднамеренно выбирала получение прибыли вместо следования закону», — заявила главный юрисконсульт отдела правоприменения CFTC Гретхен Лоу.

Регулятор обвиняет крупнейшую в мире криптовалютную биржу и её руководство в нарушении американского законодательства, в том числе направленном на борьбу с отмыванием денег. Так, Лим, как утверждают чиновники, советовал американским клиентам использовать VPN, чтобы скрыть своё местоположение.

Также Binance подсказывала VIP-клиентам открывать счета на подставные фирмы и обещал предварительно информировать их в случае, если правоохранительные органы захотят заморозить их активы. По данным регулятора, руководство биржи требовало от ее сотрудников обходить правила проверки.

В заявлении Binance иск CFTC назвали «неожиданным и разочаровывающим». Биржа заявила, что работает с регулятором более двух лет и продолжит сотрудничество с властями США и других стран.«За последние два года мы вложили значительные средства, чтобы на нашей платформе не было активных пользователей из США», — заявили представители биржи.

Компания добавила, что расширила свою команду по соблюдению требований, потратила значительные средства на усиление наблюдения и предприняла действия, чтобы помешать американцам использовать площадку. Основатель биржи Чжао также не признал обвинения.

Как пишет Bloomberg, помимо CFTC  расследованием деятельности Binance занимаются Налоговая служба США, Комиссия по ценным бумагам и биржам США, а также федеральная прокуратура.

Ранее власти США запретили выпуск стейблкоина Binance USD. Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк потребовал от компании Paxos полностью остановить выпуск токена, а Комиссия по ценным бумагам и биржам даже направила в фирму Wells notice, которое зачастую означает дальнейшее обращение в суд. Компания согласилась с требованиями, прекратила эмиссию и разорвала сотрудничество с Binance.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта