Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 марта 2023, 17:10

Отца девочки, нарисовавшей антивоенный рисунок, приговорили к 2 годам колонии. Он сбежал

Ефремовский межрайонный суд Тульской области приговорил отца девочки, которая нарисовала антивоенный рисунок, к двум годам колонии. Алексей Москалёв ночью сбежал. Где он — неизвестно.

В начале марта СУ СК опубликовало пресс-релиз: в нём говорилось, что мужчина стал фигурантом дела о «публичных действиях, направленных на дискредитацию использования ВС РФ» (часть 1 статьи 280.3 УК РФ). По версии следствия, Москалёв «продолжил высказывать лозунги, дискредитирующие деятельность российской армии» в интеренете и пытался «скрыться» от силовиков, «снимая квартиру в другом городе».

Расследованием занялись сотрудники ФСБ. В декабре силовики провели обыск в квартире мужчины и увезли его на допрос: он рассказал, его пытали под звуки российского гимна.

Выяснилось, что его дочь — Мария — весной прошлого года нарисовала картинку с антивоенным лозунгом и украинским флагом. Её отца задержали, а саму девочку поместили в социально-реабилитационного центра №5 города Ефремов. Позже там попросили корреспондентов «переставать писать» о Маше и сказали, что к отцу её «не отпустят». После Алексея поместили под домашний арест, но его дочери так и не отдали телефон, который позволил бы ей связаться с родителями. По данным журналистов, её мать не живёт вместе с семьёй: в областном Минтруда сказали, что «ведут её поиск».

Адвокат Москалева рассказывал, что ни он, ни Маша не могут связаться с отцом. Источники госссми сообщали, что «в суде находится иск об ограничении родительских прав мужчины в отношении девочки»: его подала местная Комиссия по делам несовершеннолетних. Саму Марию отказались отпускать из детдома. Сообщалось, что её планируют держать в приюте до 6 апреля. За девочку вступился даже Пригожин.

«Маша Москалева, которая сидит в детском доме и не может увидеть своего отца из-за того, что она флажок неправильно нарисовала и не имея матери изобразила ребенка с мамой за ручку», — передавали его слова в пресс-службе.

Как сообщает «ОВД-Инфо», сегодня его приговорили к двум годам колонии, как и запрашивали в прокуратуре. Дело рассмотрели за один день. Дочери удалось передать адвокату несколько своих рисунков (на фото ниже).

При этом, самого Москалёва на оглашении не было. Выяснилось, что он сбежал из-под домашнего ареста. Где он — не сообщается. По информации некоторых ресурсов в приюте, где содержали Марию, планировалось провести «срочное совещание» и найти для неё новых опекунов. В пресс-службе заявили, что никаких совещаний не проводят.

Адвокат и новые рисунки Марии

В ноябре Путин предложил лишать гражданства за дискредитацию армии и призывы к сепаратизму и экстремизму. В феврале в Ленобласти активиста арестовали по статье о «дискредитации» российской армии за плакат «Прости, Украина» и разрисованный названиями украинских городов магазин.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта