Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 марта 2023, 19:14

В России с 1 июня начнут продавать иранские автомобили Saipa

Saipa Quik

В России планируют продать не менее 10 тысяч автомобилей от иранского производителя Saipa. Об этом на конференции в ТАСС заявил гендиректор компании-дилера «Бест-моторс» Александр Степанов.

Продажи начнутся 1 июня: в первой партии приедет тысяча авто. Изначально в РФ появятся только три модели:седан Saina, хетчбэк Quik и флагманский седан Shahin. Первые два будут похожи на модель Ford Fiesta 80-х годов. Седан планируется делать на основе  Toyota B: директор по стратегическому развитию «Бест моторс» Евгений Чижов назвал его «аналогом нашей Lada Vesta».

«SAIPA Saina и Quik созданы на платформе X200, которая является глубоко модернизированной версией ходовой Ford Festiva/Mazda 121 образца 1986 года. Автомобили оснащаются атмосферным 1,5-литровым двигателем М15. Его мощность составляет 87 лошадиных сил. SAIPA Shahin построен на платформе Toyota B и оснащается турбированным 1,5-литровым двигателем M15TC. Мощность мотора — 112 лошадиных сил. Для всех моделей SAIPA предусмотрены как механические, так и автоматические коробки передач», — объяснили в Autonews.

В будущем модельный ряд планируется расширить. Один из автомобилей окажется «рестайлинг»-версией Quik, у другого пока нет названия, так как он всё ещё проходит тестирование в Иране. Степанов говорит, что, согласно текущему плану, его фирма должна продать «в первый год не менее 10 тыс. автомобилей».

По предварительным данным, цены будут варьироваться в пределах от 1 миллиона до 1,7 миллиона рублей. При этом, отмечается, что стоимость ещё может измениться, так как компания «отрабатывает схему логистики».

Первую партию будут поставлять по схеме «параллельного импорта». При этом, в будущем производство авто могут «локализовать»: вероятно, точку сборки авто откроют в Петербурге.

«Мы ведем переговоры с компанией Saipa по поводу локализации производства на территории Санкт-Петербурга <..> Но прежде чем начать локализацию, надо развить дилерскую сеть и посмотреть, приживется ли автомобиль здесь [в России]», — сказал Чижов.

С начала войны ряд автобрендов остановил поставки в Россию. Летом сообщалось, что производство автомобилей в РФ сократилось на 85,4%. В сентябре стало известно, что «Яндекс.Такси» планирует закупить «российские электрокары», которые покупают у Китая и собирают в России.При этом, в Москве запустили серийную сборку автомобилей «Москвич 3». В январе «Известия» выяснили, что Toyota возобновила поставки в Россию и разрешила дилерам «параллельный импорт» запчастей.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта