Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 марта 2023, 11:53

Минфин предложит ввести новую льготную ипотеку для чиновников — РБК

Минфин предложит ввести новый вид льготной ипотеки для федеральных госслужащих в 2023 году — сообщает РБК со ссылкой на источники. Банки говорят, что, вероятно, в ней не будет смысла.

В России уже действует льготная ипотека для чиновников. Для потенциальных кандидатов выдвинули ряд условий: например, стаж от трёх лет и проживание в слишком маленьких квартирах или общежитии. Официально приоритет получают госслужащие с детьми, отработавшие более 5 лет.

Как рассказали собеседники, фактически, размер субсидий зачастую «зависит от взаимоотношений с руководством», которое может изменить очерёдность кандидатов или увеличить размер финансирования. По словам специалистов, большая часть денег «сжирается» теми, кто находится ближе к «верхушке», а до рядовых сотрудников «они почти не доходят».

Программа действует с 2009 года. В 2017 году размер субсидий доходил до 6 миллионов рублей. В ближайшие три года на неё потратят более 8,5 миллиардов рублей.

«С 2009 года действует механизм предоставления единовременных субсидий госслужащим на приобретение жилья. Финансирование <..> не изменится относительно объёма актуальных программ жилищной поддержки гражданских чиновников — размеры бюджетных ассигнований будут “те же самые <..>. В открытой части федерального бюджета на мероприятия по обеспечению жильем федеральных гражданских госслужащих предусмотрено по 2,84 миллиардов рублей ежегодно в 2023–2025 годах», — отметил в РБК.

Новый вид льготной ипотеки разрабатывают уже два года. В этом году Минфин планирует «предложить» провести «эксперимент» по «внедрению на гражданской службе ипотечной системы», средства для которой также будут брать из федерального бюджета. В документах указано, что инициатива замотивирует чиновников к «долгосрочному эффективному труду».

Как объяснили источники, речь идёт о механизме льготной ипотеки с «субсидированием процентной ставки». Точных данных о будущих субсидиях пока нет.

Проект уже раскритиковали в Госдуме. Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков возмутился тем, что власти планируют сворачивать обычную льготную ипотеку собираются к середине следующего года, но для госслужащих готовы «наоборот, развернуть». Он потребовал от Минфина «дополнительные пояснения».

У банков и финансистов нет однозначного мнения по вопросу. Специалисты говорят, что при размере ставки в диапазоне количество таких кредитов окажется не больше 3% от общего числа ипотечных займов. Аналитики банковских рейтингов считают, что если ипотека чиновникам будет «выдаваться по таким же ставкам», что предусмотрены в действующих программах, то «смысла в ней нет».

В октябре Путин удвоил зарплату чиновников на оккупированных украинских территориях за счёт федерального бюджета. В ноябре руководство Госдумы предложило повысить выплаты вице-спикерам и председателям комитетов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта