Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 марта 2023, 15:46

В Польше арестовали иностранца, который передавал России данные об инфраструктуре и органах безопасности

Гданьск

В Польше задержали иностранца, который передавал данные российской разведке. Ему грозит до 10 лет тюрьмы. Об этом говорится на официальном портале окружной прокуратуры Гданьска.

Имя и гражданство задержанного не сообщаются. Известно, что его вычислила Служба военной контрразведки. Его задержали ещё 21 марта, но выяснилось это только теперь. На основании собранных доказательств против него возбудили уголовное дело.

По данным властей, мужчина собирал данные о критической инфраструктуре в Поморском и Куявско-Поморском воеводствах (аналог области). Также он якобы шпионил за деятельностью «служб и органов, отвечающих за безопасность». По заявлениям, материалы передавались непосредственно российской разведке. Сообщается, что во время допроса он признал свою вину.

«Во время допроса в отделе по военным делам окружной прокуратуры в Гданьске подозреваемый признался в шпионаже, описал подробности, а также обстоятельства его вербовки российской разведкой. По данным следствия, подозреваемого склонили к шпионской деятельности. Мужчина выполнял задания от российских спецслужб как минимум с января 2023 года», — говорится в публикации.

23 марта суд арестовал задержанного  на 3 месяца. Сообщается, что ему уже предъявили обвинение в шпионаже. (часть 1 статьи 130 УК Польши) Теперь ему грозит до десяти лет тюрьмы. В октябре прошлого года стало известно, что это наказание могут увеличить: согласно подготовленному Минюстом законопроекту, который согласовали с местным МВД, за «участие в деятельности внешней разведки против Республики Польша» будет грозить пожизненное заключение.

Пресс-секретарь окружной прокуратуры Гданьска Гражина Вавринюк отметила, что это не единственное расследование, которое ведут польские власти. Сообщается, что военные прокуроры ведут «нескольких дел, касающихся деятельности российских и белорусских спецслужб». Некоторым подозреваемым уже предъявили обвинения.

В середине марта сообщалось, что Агентство внутренней безопасности Польши (ABW) задержало 9 человек, которых также подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Заявлялось, что группа не только вела разведывательную деятельность, но и готовила «диверсии» по заказу Кремля. По словам главы МВД Мариуша Каминского, шпионы планировали установить датчик слежения на транспорт, на котором планировалось перевозить помощь для ВСУ.

«В их задачи входило: распознавание, мониторинг перевозок с оружием, осуществляемых для Украины. Подозреваемые также готовились к диверсионным действиям, направленным на парализацию поставки оборудования и помощи в Украину. Силовики нашли электронное оборудование, передатчики и GPS, которые должны были быть установлены на транспортных средствах в Украину», — сказал чиновник.

Ранее Суд в Риме приговорил военного к 30 годам тюрьмы за передачу «секретов НАТО» России. Суд в Лондоне также приговорил экс-охранника британского посольства в Берлине к 13 годам тюрьмы за шпионаж для РФ. Оба якобы фотографировали документы на телефон, чтобы передать данные российским спецслужбам.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта