Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 марта 2023, 17:37

МИД Украины попросил «белорусское общество» не позволить Путину разместить ядерное оружие в стране

Министерство иностранных дел Украины попросило жителей Беларуси остановить планы Путина по размещению ядерного оружия. Об этом говорится в пресс-релизе на официальном портале ведомства.

«Такие намерения не могут не вызывать особой обеспокоенности для всего мирового сообщества, ведь Россия заявляет о них при продолжении своей ничем не спровоцированной агрессивной войны против Украины. Несмотря на ужасающие преступления против человечности и военные преступления, которыми Кремль сопровождает эту захватническую войну против суверенного государства, Россия демонстрирует свою неспособность побеждать на поле боя», — написали чиновники.

В МИДе попросили G7 и ЕС «предупредить белорусские власти о последствиях» для их страны в случае «согласия принять на своей территории» тактическое ядерное оружие. В частности, украинская сторона «ожидает эффективных действий по противодействию ядерному шантажу Кремля» со стороны Великобритании, США и Франции. Также Киев просит о таком шаге Пекин и постоянных членов Совбеза ООН, которые «несут особую ответственность за недопущение угроз ядерной агрессии». От организации требуют созвать внеочередное заседание.

Ведомство попросило «всех членов мирового сообщества» сообщить путинскому режиму о «категорической неприемлемости» ядерных провокаций. Чиновники также просят принять «решительных меры с целью эффективного сдерживания» любой возможности применения ядерного оружия.

Министерство обратилось и к белорусам. От них просят «не допустить реализации» планов Путина. Каким образом жители страны должны это сделать не сообщается.

«Украина обращается к белорусскому обществу с просьбой не допустить реализации преступных намерений по размещению на территории Беларуси ядерного оружия вопреки его обязательствам по Договору о нераспространении ядерного оружия, что еще больше превратит эту страну в заложника Кремля и будет иметь катастрофические последствия для будущего», — заявили в МИДе.

Недавно Путин заявил, что Россия разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие по просьбе Лукашенко. 3 апреля специалисты из РФ начнут обучать экипажи белорусских ВВС, а к июлю — закончат строительство хранилища.  МИД ФРГ назвал слова Путина попыткой ядерного запугивания. Российский президент сказал, что его новая стратегия похожа на размещение оружия в ЕС со стороны США и НАТО. Представитель альянса сказал, что это заявление Ссылка «вводит в заблуждение», так как НАТО «действуют при полном соблюдении своих международных обязательств».

В 2020 году Беларусь охватили одни из самых масштабных протестов за всю историю: жители требовали честно подсчитать голоса на прошедших президентских выборах. По данным «Ъ», власти задержали не менее 16 тысяч человек. Недавно суд в Минске заочно приговорил экс-кандидата в президенты Светлану Тихановскую к 15 годам тюрьмы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта