Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 марта 2023, 13:20

ЦБ Евросоюза требует от «Раффайзен Банка» свернуть бизнес в России — Reuters

Центральный банк Евросоюза (ЕЦБ) требует от «Раффайзен Банка» уйти из России — сообщает Reuters со ссылкой на источники. Власти США угрожают «запретить» второму банку Австрии «обрабатывать долларовые транзакции». В Вене считают, что «Райффайзен» подвергается «необоснованному иностранному вмешательству».

По данным издания, в попытке надавить на австрийский банк замешаны США: представитель Госдепартамента по вопросу санкций Джеймс О'Брайен ранее «обсудил тесное сотрудничество по санкциям» во своего время визита в Вену и «выразил обеспокоенность по поводу бизнеса» в России. Штаты пытаются надавить на ЕЦБ, а тот, в свою очередь — на «Райффайзен Банк». В то же время, Управление по контролю над иностранными активами США (OFAC) запустило расследование деятельности.

При этом, власти ЕС всё ещё не требуют от организации покинуть Россию, но запрашивают «план действий по свёртыванию бизнеса». В него войти полная продажа или закрытие всех отделений в РФ.

Чиновник из ЕЦБ подтвердил информацию издания. Он сказал, что «просили банки продолжать внимательно следить» за сделками с российской стороной, а затем — «сократить его и свернуть в максимально возможной степени». Отмечается, что подобные переговоры ведутся «со всеми заинтересованными учреждениями», которые не ушли из России.

У «Райффайзен» пока нет такого плана и они не знают, когда смогут его представить. Официальный представитель компании сказал, что там прорабатывают разные сценарии, «включая тщательно управляемый выход», и что фирма «ускорит» проведение оценок.

По данным источников, расследование OFAC связано с «возможными нарушениями западных санкций». В Raiffeisen говорят, что оно носило «общий характер», но уже запустили «начальную стадию» сбора информации для ответа на письменный запрос американского регулятора.

При этом, чиновники ЕЦБ понимают, что требовать от компании быстрого ухода из России невозможно, та как это «может привести к финансовому удару». Австрийские власти считают, что их банк подвергается «необоснованному иностранному вмешательству». Сообщается, что происходящее «обостряет отношения между Веной и Вашингтоном». В Reuters пишут, что в результате расследования власти США могут «запретить» второму банку Австрии «обрабатывать долларовые транзакции».

Отмечается, что некоторые европейские банки вроде французского Societe Generale уже ушли из РФ. При этом, другие продолжают действовать: например, итальянский UniCredit.

В издаини напоминают, что ранее Зеленский раскритиковал Австрию во время визита её президента в Киев. Украинский президент сказал, что Вена должна решать этот вопрос «на системном уровне» и заявил, что власти «отметили ситуацию по Raiffeisen Bank»: банк «обвинили» в том, что тот остался в России и предоставляют кредитные каникулы для мобилизованных (по какой-то причине в Reuters эту цитату ошибочно приводят со словом «военнослужащие»).

На сайте кредитной организации говорится, что у их региональной сети 5 филиалов и 115 отделений. Бизнес работал в России 1996 года и считает себя «одним из самых надёжных российских банков, который создаёт финансовые решения для частных и корпоративных клиентов, резидентов и нерезидентов» страны.

По данным Reuters, банк обрабатывает 25% всех переводов в евро на территории РФ. Согласно статистическим подсчётам за 2021 год, Raiffeisen Bank International AG был вторым по величине банком в Австрии.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта