Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 марта 2023, 18:14

Фитнес-центры в России начали заниматься «каннибализмом» из-за санкций и дефицита запчастей — Forbes

Фитнес-центры в России начали заниматься «каннибализмом» из-за дефицита запчастей и санкций — сообщает Forbes со ссылкой на участников рынка и данные Национального фитнес-сообщества России (НФС). Поставщики из Азии предлагают покупать оборудование у них, но даже они сталкиваются с проблемами при поставках.

За первый квартал 2023 года в Россию поставки фитнес-оборудования упали примерно на 40% относительно показателей января-марте прошлого года. Всего за прошлый год в Россию ввезли на 33% меньше техники для залов, чем в 2021 году. При этом, из тех тренажёров, что поставляют в Россию, 90% произвели в Китае или на Тайване.

По словам представителя НФС, российский рынок покинули «около 10 из 50 крупных компаний из Европы и США», в частности — поставщики «премиального оборудования». Рост цен на европейские и американские модели достигает 60%: сейчас их везут через через третьи страны.

Президент организации Елена Силина говорит, что «даже в ковидные годы импорт не падал так сильно». Текущие показатели похожи на те, что зарегистрировали в 2017 году. В качестве «факторов падения» руководитель отмечает западные санкции и отсутствие должного уровня развития внутреннего рынка, замещающего импорт».

С ней согласны участники рынка. Более того, они рассказали, что достать сложно не только тренажёры, но и компоненты к ним. По словам некоторых собеседников, при желании заказать западные запчасти можно, но доставка будет долгой и «обойдётся слишком дорого». Другие называют цены «просто дикими» и предупреждают, что поставка деталей и запчастей в РФ «абсолютно непредсказуема». Представители бизнеса предполагают, что рынок будет «постепенно» переходить на китайские и российские «аналоги».

«Например, вал к велотренажеру вместо двух недель ждали три месяца. В итоге пришло вообще не то, и тренажер до сих пор не работает. А тросики и ремни (в блочных тренажерах) меняем своими силами», — рассказал учредитель спортцентров «Фитнес–парк».

Согласно статистике НФС, примерно 60% компаний в сфере фитнеса испытывают сложности с сервисным обслуживанием уже имеющихся западных тренажеров. Силина рассказала, что это приводит к «каннибализму», когда запчасти от одного тренажёра используются для починки другого.

«Вышедшее из строя оборудование клубы ремонтируют силами местных специалистов и вне гарантийного обслуживания. Также невозможно найти запчасти для импортных тренажеров, поэтому одни операторы фитнес-клубов ищут новые каналы поставок в частном порядке, а другие поневоле занимаются “каннибализмом”, используя комплектующие от других образцов техники», — сказала глава НФС.

Представитель Hasttings, компании-поставщика оборудования из Азии, считает, что «фитнес-рынок особо не потерял». Согласно веб-сайту, продукцию компании производят на 6 фабриках в Китае и на Тайване. В производстве задействовано 4,5 тысячи специалистов.

Отмечается, что фирма предлагает «аналоги» западных тренажёров с похожими характеристиками: вместо велотренажёра за 500 тысяч рублей из США или ЕС можно купить похожий за 150 тысяч. Такая же ситуация с беговыми дорожками, на стоимости которых можно сэкономить до 65%.

В компании заявляют, что их товар «не уступает по качеству» западному, но «обходится дешевле». При этом, там признают, что даже они сталкиваются со сложностями при поставках в РФ.

«Конечно, есть определённые трудности. Например, со стороны российской таможни стало больше дополнительных вопросов и запросов различной документации. Например, “почему этот тренажер должен столько стоить — обоснуйте”. Хотя эту позицию возим много лет, и прежде таких вопросов не возникало. Еще из новых сложностей — появление заградительных барьеров по переводу валюты через российские банки в другие страны. Ввиду санкций большое число банков утратило возможность переводить доллары. Есть обходные пути, но они пока в процессе «допиливания», — рассказал директор по развитию.

Ранее сообщалось, что российским авиакомпаниям также приходится заниматься «каннибализмом», разбирая одни самолёты на запчасти для других. В ноябре телеграм-каналы сообщили, что четверть самолётов «Аэрофлота» перестали летать. По данным Baza, некоторых из них разбирают на запчасти.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта