Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 марта 2023, 09:59

ЮАР пообещала провести «консультации» с Россией по поводу ордера на арест Путина

Южно-Африканская Республика планирует проводить «консультации» с Россией в связи с выдачей судом МУС в Гааге ордера на арест Путина — передаёт ТАСС. Об этом заявила министр иностранных дел и сотрудничества Наледи Пандор.

По её словам, власти двух стран планируют скоординировать «дальнейшие совместные шаги» в связи с решением. В августе в ЮАР должен пройти очередной саммит БРИКС, на котором должны присутствовать представители Бразилии, России, Индии, Китая и самой республики.

Сообщалось, что в рамках саммита должно пройти 117 мероприятий. В частности, планировалось обсуждать возможной альянса в работе Африканской континентальной зоны свободной торговли. На саммите должен был присутстовать российский президент.

«Мы изучим положения нашего законодательства, проведем, видимо, обсуждение [решения МУС] в кабинете министров, а также с нашими коллегами в России с тем, чтобы определить, как действовать дальше», — сказала Пандор.

Ранее министр юстиции Германии заявила, что, согласно договору о МУС, стране придётся выдать Путина. По её словам, если российский президент решит приехать в какую-либо страну, суд «быстро свяжется с Интерполом и договаривающимися государствами и потребует принудительного исполнения» ордера, после чего ФРГ обязана будет подчиниться.

С похожими комментариями выступили в ЮАР. Пресс-секретарь президента страны сообщил, что правительство «осознаёт свои юридические обязательства». Тогда же он отметил, что до саммита власти «продолжат взаимодействие с различными соответствующими заинтересованными сторонами».

Ордер на арест Путина и уполномоченной по правам ребёнка при президенте РФ Марии Львовой-Беловой 17 марта. Их обвинили в том, что они руководили незаконной депортацией детей с украинской территории. По версии следствия, это происходило «как минимум с 24 февраля 2022 года» и «в ущерб украинским детям». Ордера планировалось сделать секретными, но руководство изменило своё мнение, предположив, что «информирование общественности об ордерах может способствовать предотвращению дальнейшего совершения преступлений».

Дмитрий Песков сказал, что Россия «не признаёт юрисдикцию этого суда». Сама Мария Львова-Белова заявила, что международное сообщество «оценило ту работу по помощи детям», которую, по её мнению, проводят российские власти. Ранее процесс вывоза детей с территории Украины для их дальнейшего «перевоспитания» подробно описали на «Дожде».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта