Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 марта 2023, 14:29

Свидетельница обвинения отказалась оговорить экс-главу штаба Навального в Уфе Лилию Чанышеву в суде

В Уфе свидетельница обвинения по делу бывшей главы местного штаба Навального Лилии Чанышевой заявила, что не считает деятельность обвиняемой незаконной.

По словам адвоката оппозиционерки, сегодня на заседании Кировского районного суда Уфы свидетельница по имени Настя разрыдалась во время допроса гособвинителя, «потому что ей, видимо, вспомнилось, как на неё оказывалось незаконное давление во время предварительного следствия».

По словам девушки, в феврале 2022 года двое полицейских похитили её из университета привезли в отделение, на парковке которого сотрудник Центра «Э» по фамилии Ишмухаметов пытался завербовать её, предлагая ежемесячное вознаграждение в размере 12 тысяч рублей.

В случае отказа силовик угрожал девушке уголовным преследованием. В итоге она согласилась подписать расписку от сотрудника полиции, но сразу же сообщила об этом Лилии Чанышевой. Суду пришлось объявить перерыв, пока свидетельница не прекратит плакать.

Ранее экс-главе уфимского штаба Навального Лилии Чанышевой продлили нахождение в СИЗО до 9 июня. Активисктку задержали в ноябре 2021 года после серии обысков у бывших активистов штабов Навального в Башкортостане и Кемеровской области. Её обвинили в «организации экстремистского сообщества» (часть 1 статьи 282.1 УК) за руководство штабом в Уфе. Следствие и суд не смутило то, что штабы расформировались в апреле, а экстремистской организацией суд их признал только в июне. Чанышевой грозит до 10 лет лишения свободы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта