Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 марта 2023, 11:36

«Ростех» разработал для МВД и ФСБ программу для деанона админов Telegram-каналов — «Медуза» и The Bell

Василий Бровко и Владимир Путин на выставке «Иннопром» / Фото: «Ростех»

Государственная корпорация «Ростех» пытается цензурировать Telegram и разрабатывает программу для деанонимизации авторов анонимных каналов, пишут «Медуза» и The Bell.

Как утверждается в совместном расследовании, ответственным за борьбу с анонимными каналами внутри госкорпорации стал бывший телеведущий, создатель рекламного агентства «Апостол», разрабатывавшего ряд проектов для кремлёвского движения «Наши» (в том числе сайт для лагеря на озере Селигер и пропагандистский портал «Среда.орг») и управлявшего ботофермами, и директор по особым поручениям «Ростеха» Василий Бровко.

Именно после его сообщения о постах с подробностями о личной жизни Сергея Чемезова в Telegram-канале Ксении Собчак «Тушите свет», глава компании поручил разобраться с «данными, могущими причинить существенный вред правам и законным интересам» ему и «его близким». В итоге Собчак пришлось принести извинения за своих сотрудников.

До этого такое же дело о вымогательстве денег за «блок на негатив» по инициативе «Ростеха» было заведено против администратора Telegram-каналов «Как-то вот так» и «Политбюро 3.0» Анатолия Спирина, который, по версии следствия, в обмен на удаление негативных постов о самом Бровко и его жене пропагандистке Тине Канделаки «вымогал 150 тысяч рублей».

«Другие владельцы „сеток“ теперь ссут. Теперь [„Ростеху“ и ФСБ] всех можно грести под себя», — описывает состояние рынка российских телеграм-каналов один из сотрудников крупной «сетки».

Всего за 2022-2023 годы в мессенджере были удалены более 5500 постов с критикой «Ростеха», Чемезова, Бровко и Канделаки. Однако число негативных публикаций всё ещё больше, что сами авторы каналов связывают с попытками выбить у корпорации деньги в обмен на прекращение критики и заказом конкурентов.

Кроме того, Бровко выбил финансирование дочерней компании «Ростеха» — «РТ — развитие бизнеса», для стартапа по распознаванию лиц NtechLab. В самой госкорпорации Бровко официально работает с 2013 года, а в период с 2013 по 2015 год принадлежащие ему структуры получили от «Ростеха» госконтракты на сумму более чем 340 миллионов рублей. Он же занимался дорогостоящим ребрендингом компании и её предприятий (концерна «Калашников», «Швабе», «Техмаш», титановый монополист ВСМПО-Ависма и других).

По данным источников издания, с тех пор, как Telegram появился в России, «Бровко курирует от Чемезова все Telegram -каналы, которые хоть что-то пишут о „Ростехе“». Журналисты считают, что Боровко может быть причастен к управлению такими крупными политическими каналами как «Незыгарь», из которого были удалены все публикации с критикой «Ростеха», и «Караульный» (ранее контактом для связи был указан блогер Олег Володин, теперь в его профиле стоит подпись «ex-Караульный»).

Незадолго до публикации расследования о нём рассказали Telegram-каналы «Образ будущего», специализирующейся на «политических инсайдах», Brief (ранее «Brief Незыгарь»), а следом за ним в течение суток ещё свыше десятка анонимных каналов (Redacted P6, The Moscow Post, «Спросите у Расула» и другие). «Каналы, которые часто цитируют друг друга, как правило, входят в одну "сетку", которых объединяет единый куратор или заказчик», — говорится в расследовании.

Помимо этого, в 2021 году концерн «Автоматика» (входит в «Ростех») приобрёл проект под названием «Охотник» у петербургской IT-компании T.Hunter, получившей в 2022  лицензию ФСБ на оказание услуг «в области информационной безопасности». Программа предназначена для деанонимизации владельцев каналов с помощью нейросети, которая исследует открытые источники (соцсети, блоги, форумы, мессенджеры, доски объявлений, блокчейны криптовалют, ресурсы даркнета, государственные автоматизированные сервисы) и базы данных, предоставленные российскими силовиками.

Общее число источников, входящих в «Охотник», свыше 700 единиц (на сайте компании указаны 300), все сервисы подключаются к платформе в виде внешних модулей. Сама идентификация личностей администраторов производится по номеру мобильного телефона, данным геолокации и ip-адресу.

Партнёром «Ростеха» по проекту стала «Национальная инжиниринговая корпорация», 80% которой принадлежат младшему сыну бывшего генпрокурора РФ Юрия Чайки Игорю Чайке. Предполагается, что уже в этом году доступ к новому комплексу получат «все департаменты МВД» и «оперативно-технические подразделения ФСБ». Стоимость такой системы может составлять несколько сотен миллионов рублей.

Со стороны корпорации работу курируют директор по особым поручениям Василий Бровко и экс-сотрудник ФСБ Павел Селезнёв, подозреваемый в причастности к коррупции, давлению на администраторов каналов, пытках и убийству журналиста из Тольятти Михаила Куракина. Сейчас Селезнёв представляется как «вице-президентом госкорпорации по IT». От Кремля с Боровко напрямую взаимодействует бывший руководитель «Молодой гвардии „Единой России“» Тимур Прокопенко.

Ранее Ксения Собчак уволила своего арестованного гендиректора Кирилла Суханова, который проходит обвиняемым по делу о вымогательстве у главы «Ростеха» крупной суммы денег. Вместе с ним в СИЗО отправились и два других администратора телеграм-канала «Тушите свет».

Сама Собчак заявила, что, находясь под стражей, её подчинённый не может выполнять свои обязанности и подписывать документы, так что его увольнение — вынужденная мера. Выйдя на свободу, Суханов вернётся к работе.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта