Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 марта 2023, 16:43

Крупнейшая в Европе немецкая телекоммуникационная компания покупала китайскую технику Huawei в обход американских санкций

В 2019 году одна из крупнейших в Европе телекоммуникационных компаний Deutsche Telekom, 30% акций которой принадлежат немецкому правительству, и Huawei заключили соглашение, обходящее санкции США, пишет Handelsblatt.

Как сообщает издание, целью договора было предотвратить «потенциальный риск поставок продуктов Huawei, содержащих компоненты из США». В частности, запасные части должны были «храниться и управляться на европейских складах» китайской группы. Помимо Deutsche Telekom, серверное оборудование Huawei приобретали и другие операторы связи из Германии — Vodafone и Telefónica.

В Deutsche Telekom пошли на столь «рискованные» отношения с китайской компанией, поскольку опасались, что в случае открытой договорённости с ними прекратят сотрудничество американские корпорации, например, T-Mobile Us. С 2019 в США действуют ограничения на поставку продукции Huawei из-за использования её техники для слежки со стороны китайских властей. С тех пор американским компаниям необходимо специальное разрешение на поставки от Huawei.

Соглашение предусматривало автоматическое продление каждые два года и касалось не только немецкого рынка Deutsche Telekom, но и его дочерних компаний в Польше, Австрии и Венгрии. Компания заявила, что «всегда стремилась заключать контракты со всеми основными производителями для обеспечения пропускной способности».

В свою очередь о важности сделки для Huawei свидетельствует тот факт, что группа пошла на значительные уступки. В контракте оговаривается, например, что китайская компания берёт на себя «все расходы, связанные с хранением запасных частей» и «бесплатно» собирает сетевые компоненты, если они не нужны Deutsche Telekom.

Меры предосторожности были приняты и на случай обнаружения в продуктах Huawei шпионских или диверсионных устройств: компания согласилась возместить ущерб в неограниченном объеме. В рамках соглашения было проанализировано около четырёх тысяч продуктов Huawei, включая компоненты для мобильных сетей 4G и 5G, а также для фиксированной телефонии.

Скорее всего, сделка «имела коммерческий характер» для Deutsche Telekom, но она оказалась «политически взрывоопасна», ведь одним из основных акционеров компании является государство, которое на протяжении долгого времени официально декларирует политику снижения технической зависимости Германии от Китая.

Так, в начале марта правительство Германии объявило, что более внимательно рассмотрит использование технологий Huawei в сети 5G. И телекоммуникационные компании, вероятно, будут вынуждены искать новый способ работы со своими дальневосточными партнёрами в долгосрочной перспективе.

Ранее власти Германии запретили продажу заводов Elmos и ERS Electronic китайскому покупателю. Правительство опасается утечки важных технологий в Китай. Это не первый раз когда правительство Германии накладывает запрет на инвестиции КНР в немецкий бизнес.

До этого китайская судоходная компания China Ocean Shipping Company пыталась купить 35% крупнейшего порта Германии. Тогда правительство одобрило продажу лишь четверти самого маленького контейнерного терминала в порту и наложила ряд ограничений.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта