Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 марта 2023, 13:42

Экс-главу СК Волгоградской области приговорили к 20 годам строго режима за покушение на губернатора

Михаил Музраев / Фото: volgograd.sledcom.ru

Южный окружной военный суд приговорил к 20 годам колонии строгого режима бывшего руководителя управления Следственного комитета по Волгоградской области Михаила Музраева, обвиняемого в покушении на губернатора Андрея Бочарова, сообщают РИА Новости.

По версии следствия, в ноябре 2016 года пятеро членов организованной преступной группы проникли на территорию дома губернатора в Волгограде и безуспешно попытались поджечь стену дома легковоспламеняющейся жидкостью.

Лидером группы назвали бывшего арендатора центрального рынка Волгограда Евгения Ремезова, который после задержания заявил, что местный бизнесмен Владимир Зубков попросил его поджечь дом губернатора по требованию Михаила Музраева. Адвокаты подсудимых посчитали эти показания не соответствующими действительности.

В 2019 главу Музраева задержали по обвинению в теракте, злоупотреблении полномочиями и незаконном хранении оружия. До этого Музраев был назначен на пост советника Александра Бастрыкина. В 2021 Ремизова и ещё троих фигурантов дела, выступившие исполнителями преступления, приговорили к срокам от шести до восьми лет лишения свободы.

Сегодня суд приговорил к 14 годам колонии строгого режима Зубкова по статье о теракте. Согласно обвинительному заключению, Музраева организовал поджог дома главы региона, чтобы показать ему влияние в области. Суд лишил его звания генерал-лейтенанта юстиции и государственных наград.

Ранее в Ростовской области арестовали полицейского, который предупредил знакомого о прослушке. По версии следствия, весной 2021 года подполковник полиции Александр Стратонов узнал, что силовики следят за его знакомым. На встрече с приятелем он рассказал тому о телефонной прослушке и отдал компрометирующие аудиозаписи. По данным СМИ, высокопоставленного сотрудника МВД поймали на передаче данных через WhatsApp.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта