Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 марта 2023, 15:51

СК России возбудил уголовное дело против судей и прокурора суда в Гааге

СК РФ возбудил уголовное дело о «заведомо незаконном заключении под стражу» против судей и прокурора Международного уголовного суда в Гааге. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

«Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении  прокурора Международного уголовного суда Карима Ахмад Хана (Karim Ahmad Khan), судей Международного уголовного суда Томоко Аканэ (Tomoko Akane), Розарио Сальваторе Айталы (Rosario Salvatore Aitala) и Серхио Херардо Угальде Годинеса (Sergio Gerardo Ugalde Godinez)», — говорится в публикации.

По версии российского органа, прокурор Хан направил в Палату предварительного производства заявление, на основании которого судьи МУС «вынесли незаконные решения об аресте президента РФ  и уполномоченной при президенте РФ по правам ребёнка». Следователи считают, что преследование «носит заведомо незаконный характер», так как оснований для привлечения Путина и Марии Львовой-Беловой к уголовной ответственности «не имеется».

В публикации говорится, что гаагский суд нарушил «Конвенцию о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой» от 1973 года. Согласно документу, «глава государства», «глава правительства» и «министры иностранных дел», находящиеся в иностранном государстве, приравниваются к «лицам пользующимися международной защитой». На такой же статус могут претендовать родственники этих чиновников, а также другие «должностные лица государства».

Таким образом, судьи стали фигурантами уголовного дела о «заведомо незаконном заключении под стражу» (часть 2 статьи 301 УК РФ) и «приготовлении к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений» (часть 1 статьи 30 часть 2 статьи 360 УК). Карима Хана также проверят на «приготовлении к нападению» и «привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности» (часть 2 статьи 299 УК).

МУС выписал ордер на арест Путина и уполномоченной по правам детей в РФ Марии Львовой-Беловой 17 марта. По версии судей, они руководили незаконной депортацией детей с украинской территории. Для обоих фигурантов указано, что это происходило «как минимум с 24 февраля 2022 года». Также отмечалось, что переселение происходило «в ущерб украинским детям».

Дмитрий Песков сказал, что Россия «не признаёт юрисдикцию этого суда». Вчера глава Минюста Германии заявили, что арестуют Путина, если он попадёт на территорию страны. Председатель СК России также поручил «дать правовую оценку» этим заявлениям. Также в ЮАР заявили, что «знают о своих обязательствах», касающихся ареста Путина.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта