Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 марта 2023, 10:05

Кремль запретил использовать iPhone сотрудникам, которые занимаются выборами 2024 года — «Ъ»

В некоторых отделах Кремля планируют запретить использование iPhone — сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Работникам рекомендуют перейти на Andoid или его аналоги, в том числе российские. Касперская признаёт, что даже разработанная в РФ система может отсылать личные данные «в произвольном направлении».

По данным газеты, в начале марта сотрудников отдела внутриполитического блока АП собрали на семинаре в Подмосковье, где руководство потребовало избавиться от техники Apple к 1 апреля. Не все были согласны с этим решением, но «возникшую дискуссию» своим решением прервал Сергей Кириенко.

По данным одного из собеседников, новое требование распространяется «и на чиновников, занимающихся внутренней политикой в региональных администрациях». Осведомлённые источники сообщают, что, вероятно, Кремль закупит для своих сотрудников некие «безопасные» смартфоны.

Отмечается, что во внутриполитический блок АП входят четыре управления, три из которых будут заниматься президентскими выборами 2024 года. Насколько известно изданию, подготовка к этим мероприятиям началась в начале этого года.

Инициативу оправдывают «соображениями безопасности» и риском «взлома» со стороны «западных специалистов». Сотрудникам Кремля посоветовали перейти на Android, «китайские аналоги» (вероятно, HarmonyOS от Huawei) или даже российскую «Аврору», которую представитель Ростелекома называет «обеспечивающей технологический суверенитет» и «соответствующей всем требованиям регуляторов в области национальной безопасности и защиты информации». Источники говорят, что «насчет "Авроры" есть несколько непубличных поручений президента».

«По словам источников, требование отказаться от iPhone связано с соображениями безопасности: по их мнению, эти гаджеты в большей степени подвержены взлому и шпионажу со стороны западных специалистов по сравнению с другими смартфонами. Один из собеседников также добавляет, что взамен сотрудникам АП рекомендовали приобретать телефоны с операционными системами Android, ее китайскими аналогами или “Аврора”», — говорится в статье.

Отмечается, что это не первый подобный случай. Ранее зампредседателя правительства РФ потребовал от главы Минцифры Максута Шадаева «использовать в рамках служебной деятельности исключительно отечественные средства обмена мгновенными сообщениями». Также российским чиновникам советовали перейти с Zoom на российскую Trueconf.

По словам Натальи Касперской, смартфоны могут отсылать информацию «в разных направлениях», которые «непрозрачны» для пользователя. По её версии, «чем больше российского в устройстве, тем меньше шансов, что информация будет уходить вражеским государствам». Тем не менее, она признаёт, что устройства российской разработки могут точно так же передавать личные данные «в произвольном направлении».

«Но гарантий от утечек ни тот, ни другой вариант не даёт. Современные смартфоны в принципе устроены как шпионские устройства: они собирают, хранят и агрегируют информацию и могут её передавать в произвольном направлении. И понять, куда устройство передает данные, невозможно, потому что передает оно их пакетами, а что дальше с ними происходит — пользователь отследить не может»,— сказала Касперская.

Ранее использование «портативных устройств от Apple» запретили в Иране: госСМИ подчёркивали применение iPhone в заметках о смертных казнях. Сама Apple прекратила поставки в Россию, из-за чего ритейлерам приходится вскрывать коробки смартфонов и активировать их в другой стране, чтобы обходить американские санкции. Недавно из расследования «Досье» стало известно, что структуры Пригожина уже разработали «криптосмартфон», с помощью которого можно было звонить и отправлять сообщения по зашифрованному соединению.

При этом, российские спецслужбы сами взламывали устройства западных чиновников и политиков. По сообщениям СМИ, кремлёвские хакеры взломали телефон Лиз Трасс ещё до её избрания на должность премьер-министра. Позже российская сторона заявила о том, что Трасс отчиталась о взрыве «Северных потоков» сообщением «it’s done». По заявлениям, российские спецслужбы взломали iCloud тогдашней главы кабмина.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта