Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 марта 2023, 20:01

Власти Швейцарии планируют национализировать Credit Suisse — Bloomberg

Власти Швейцарии могут национализировать Credit Suisse, который находится на грани банкротства. Его главный конкурент планирует отказаться от сделки по поглощению, на которой настаивали регуляторы.

Изначально о проблемах у банка сообщили в FT. Уже тогда стало известно, что, вероятно, компанию выкупит UBS. В самом Credit Suisse ранее сообщали, что возьмут у Нацбанка 50 миллиардов швейцарских франков. За три дня до этого руководство признало, что обнаружила «существенные недостатки» в своих финансовых отчетах.

«Credit Suisse объявляет о своем намерении получить доступ к крытой кредитной линии SNB, а также к краткосрочной кредитной линии на общую сумму примерно до 50 миллиардов швейцарских франков. Эта дополнительная ликвидность будет поддерживать основной бизнес и клиентов Credit Suisse», — говорилось в сообщении.

Позже в FT со ссылкой на источники уточнили, что сумма сделки может достигать 1 миллиарда долларов, что намного меньше рыночной цены до начала кризиса, когда фирму оценивали в 8 миллиардов. Заявлялось, что эти переговоры организовали регуляторы Швейцарии.

Отмечалось, что швейцарские власти планируют «изменить законы» страны, чтобы «обойти требования по голосованию акционеров», что позволило бы завершить сделку до понедельника. Тем не менее, никакой уверенности в том, что сделка состоится, не было: UBS настаивал на особом пункте в соглашении, который позволил бы разорвать покупку в случае «неблагоприятных условий».

«Ситуация динамичная, и нет никаких гарантий, что условия останутся прежними или что сделка будет достигнута, подчеркнули [источники]. Некоторые люди говорили, что нынешние условия несправедливы по отношению к Credit Suisse и его акционерам. Другие раскритиковали планы отменить обычные правила корпоративного управления, предотвратив голосование акционеров UBS», — говорилось в публикации.

Источники Reuters заявили, что UBS запросил у правительства Швейцарии 6 миллиардов долларов в рамках возможной покупки своего конкурента. Этими средствами планировалось покрыть расходы на свёртывание филиалов Credit Suisse и «возможные судебные издержки». Тем не менее, даже это не позволило бы сохранить компанию полностью: по данным одного из собеседников издания, новому руководству придётся сократить до 10 тысяч рабочих мест.

По информации Bloomberg, UBS хочет отказаться от сделки. По словам собеседников, если это произойдёт, власти будут готовы национализировать Credit Suisse. Передача государству может оказаться как «частичной», так и «полной».

«Поглощение UBS сопряжено с рядом сложностей, в том числе с такими вопросами, как государственная поддержка, которая покроет возможные юридические и другие убытки. Как сообщалось в субботу, более крупный [UBS] отказался от участия в инвестиционном банке Credit Suisse», — рассказали в издании.

Происходящее связывают с банкротством крупнейшего с 2008 года банка США Silicon Valley Bank. Недавно регуляторы в Штатах также закрыли Signature Bank из-за «системных рисков». Управлять компанией будут чиновники из Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC).

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта