Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 марта 2023, 13:04

НАТО планирует стянуть к границам с Россией до 300 тысяч военных — Politico

НАТО планирует стянуть дополнительные войска к границам с Россией — сообщает Policito со ссылкой на источники и чиновников из альянса. Для обслуживания этой инициативы может потребоваться до 300 тысяч сотрудников организации. По одной из версий, их разделят на несколько эшелонов: один сможет подготовиться к выдвижению на фронт за 10 дней, а другой — за месяц.

По словам источников, НАТО хочет стянуть к восточной границе Европы технику и личный состав, чтобы помешать Кремлю «расширить свою войну за пределы Украины». Для этого руководство альянса и правительства стран-членов должны договориться о том, какие обязательства возьмут на себя разные государства. В частности, речь идёт о солдатах, услугах обучения, инфраструктуре и, «что особенно важно, большом количестве дорогостоящего оружия, снаряжения и боеприпасов».

Каждая страна должна пересмотреть свою военную стратегию этой весной. Летом представители членов организации должны встретиться в Литве, где будут решаться основные вопросы.

Экс-заместитель помощника министра обороны США по делам политики Европы и НАТО Джеймс Дж. Таунсенд-младший сравнивает ситуацию с большим «пикником», на который вместо обеда ряд стран хочет принести «чипсы», потому что они дешевле. Отмечается, что чиновники в некоторых регионах уже признают, что «удовлетворение потребностей» НАТО потребует «гораздо больших инвестиций».

По словам источников, один из сценариев подразумевает создание новой модели, в которой силы будут концентрироваться около границ с РФ. По данным Politico, для обеспечения работы это модели «потребуется до 300 000 военнослужащих» альянса.

По словам одного из бывших чиновников в структурах НАТО, войска могут поделить на несколько эшелонов. В первом будет 100 тысяч солдат из Польши, Норвегии, Эстонии, Латвии и Литвы. В него также могут войти другие международные «боевые группы, которые альянс уже создал на восточном фланге». В случае необходимости, они смогут подготовиться к выдвижению на фронт за 10 дней.

Второй эшелон войск будет заниматься «поддержкой» этих солдат. В это формирование войдут военные из стран вроде Германии. Их период подготовки составит не более 30 дней.

Отмечается, что странам также придётся выделить «много людей», «оборудования» и «денег», а также интенсивнее «обучать» новых солдат. Помимо прочего, НАТО нужно проверить готовность войск. По словам экспертов, фактически, необходимо ответить на вопрос — «имеется ли всё необходимое для выполнения миссии, порученной подразделению определенного размера?».

В прошлом месяце стало известно, что польские, американские и немецкие военные проведут совместные учения в Польше. Недавно СМИ сообщили, что у большинства стран НАТО закончились запасы оружия для поставок Украине. Также стало известно, что Германия перенаправит деньги, выделенные на закрытие угольных электростанций, на производство оружия.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта