Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 марта 2023, 14:19

Полиция Вьетнама арестовала женщину за попытку «свергнуть власть» через посты в Facebook

Женщину из Вьетнама арестовали за посты в Фейсбуке по делу о «попытке свержения государства». Об этом говорится в публикации на официальном сайте Вьетнамской народной полиции.

По версии следствия, Фан Тхи Тхань Ня «неоднократно» подавала заявку на вступление в организацию «Временное национальное правительство Вьетнама» (Chính phủ quốc gia Việt Nam lâm thờ), которая базируется в США. Власти Вьетнама внесли её в реестр «террористических». Позже, согласно заявлениям силовиков, она стала членом объединения.

Женщина также якобы «использовала свой личный аккаунт в Facebook, чтобы опубликовать и поделиться» 25 различными материалам вроде статьей и видео. По версии силовиков, этот контент пытался «исказить и опорочить лидеров Коммунистической партии Вьетнама и государства», а также «призывал людей присоединиться к реакционной организации» .

Силовики провели обыски у Ня дома. Оперативная группа заявила, что изъяла «множество телефонов и документов, связанных с правонарушением».

Отмечается, что ранее женщину уже привлекали по административным статьям о  «разглашении ложной информации, искажении фактов, оскорблении репутации, чести и достоинства личности». Теперь её арестовали по делу о «попытке свержения государства». В публикации не указано, какое именно обвинение против неё выдвинули. Вероятно, речь идёт о статье 109 УК «Действия против народного государства», по которой обвиняемым-«сообщникам» грозит до 12 лет лишения свободы.

Это — далеко не первый подобный случай. В СМИ отмечают, что «правящая Коммунистическая партия Вьетнама сохраняет жёсткую цензуру» «не терпит критики», а «десятки людей» и вовсе попали в тюрьму только «за выступления против властей».

Например, в сентябре силовики отчитались об аресте Во Тхань Тхоя, которого подозревали в «злоупотреблении правами на свободу и демократию с целью ущемления интересов государства, законные права и интересы организаций и физических лиц» (статья 331 местного УК). По такому обвинению ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Мужчину также обвинили в том, что он «регулярно использовал социальную сеть Facebook для публикации и обмена» статьями с «пропагандистским и искажающим контентом против партии и государства», а также «оскорблял честь и достоинство президента» страны и других партийных и государственных чиновников. У мужчины также провели обыски. В Народной полиции тогда написали, что это задержание должно стать «тревожным звонком» для тех, чьи идеи можно счесть «неоднозначными и отклоняющимися от нормы».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта