Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 марта 2023, 18:26

В Китае регулирование финансов передадут полностью подконтрольным Коммунистической партии регуляторам

В Китае создадут два полностью подконтрольных Коммунистической партии (КПК) финансовых регулятора — сообщает госсми «Синьхуа». Также партия возьмёт под контроль все отраслевые ассоциации и торговые палаты. Специалисты считают, что таким образом глава государства окончательно укрепил свою власть, лишив госорганы даже формальной независимости.

Отмечается, что в основу инициативы легли «меры по углублению институциональной реформы», принятые во время 20 Национального съезда Коммунистической партии Китая в октябре прошлого года. Эти меры ещё сильнее централизовали власть КПК под предлогом построения «социализма с китайской спецификой» и «модернизации», которые, по словам Си Цзиньпина, можно достичь только при помощи «централизованного и единого руководства ЦК» партии.

Согласно новой программе Центрального комитета КПК и Госсовета КНР, власти планируют учредить Центральную финансовую комиссию, которая будет подконтрольна КПК. Завляется, что это позволит укрепить «централизованное и единое руководство партии над финансовой системой», а также «скоординировать» действия и надзор за «финансовой стабильностью».

Более того, Пекин планирует создать Центральную комиссию по финансовым работам. Этому регулятору перейдут все полномочия, связанные с «партийным строительством финансовой системы».

«[Комиссия будет] централизованно руководить работой партии в финансовой системе, политическим, идеологическим, организационным, дисциплинарным и прочими аспектами в финансовой системе, и станет органом, управляемым Центральным Комитетом партии», — говорится в публикации.

Помимо прочего, в программе говорится о создании «Центрального управления социальной работой». Оно будет заниматься «координацией и руководством» сбора требований от населения, а также управлять всеми отраслевыми ассоциациями и торговыми палатами в стране. Как и прочие, этот орган будет полностью подконтролен ЦК.

О планах провести централизацию власти после очередного переизбрания Си Цзиньпина со ссылкой на источники писали в The Wall Street Journal. Там отметили, что, фактически, новое решение возродит комиссию, которая действовала с 1998 по 2003 годы и обладала похожими полномочиями. По версии журнала, таким образом глава Китая хотел «укрепить власть КПК», окончательно лишив ЦБ КНР и другие финансовые институты даже формальной независимости от КПК.

В Reuters написали, что, таким образом, Си стал «самым влиятельным лидером Китая со времён Мао Цзэдуна». Один из экспертов по КНР заявил, что «граница между партией и правительством стала окончательно размытой», из-за чего новые финансовые регуляторы «не могут противоречить тому, чего хочет партия».

Си Цзиньпина переизбрали в качестве председателя КПК в этом месяце. Это стало первым случаем в истории коммунистического Китая, когда глава государства нарушил негласное правило об уходе с поста после второго срока.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта