Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 марта 2023, 19:56

Суд в Гааге выписал ордер на арест Путина и уполномоченной по правам детей в РФ Марии Львовой-Беловой

Международный уголовный суд в Гааге (МУС) выписал ордер на арест Владимира Путина и уполномоченной по правам детей в РФ Марии Львовы-Беловы. МИД и российские чиновники заявили, что не Россия не будет подчиняться решениям организации.

Путина и Львову-Белову обвинили в том, что они руководили незаконной депортацией детей с украинской территории. Для обоих фигурантов указано, что это происходило «как минимум с 24 февраля 2022 года». Также отмечается, что переселение проходило «в ущерб украинским детям».

«Имеются разумные основания полагать, что Путин несёт индивидуальную уголовную ответственность за вышеуказанные преступления, (i) за совершение деяний непосредственно, совместно с другими лицами и/или через других лиц и (ii) за его неспособность осуществлять должный контроль над гражданскими и военными подчинёнными, которые совершили действия или допустили их совершение и которые находились под его фактической властью и контролем», — говорится в публикации.

Согласно сообщению, планировалось сделать ордера секретными, чтобы обеспечить «защиту потерпевших и свидетелей». Позже руководство изменило своё мнение, предположив, что «информирование общественности об ордерах может способствовать предотвращению дальнейшего совершения преступлений».

Дмитрий Медведев сопроводил свой твит о решении МУС эмодзи туалетной бумаги 🧻 и написал, что «нет необходимости объяснять, где следует использовать этот документ». С похожими заявлениями выступил ряд российских законодателей.

Дмитрий Песков сказал, что Россия «не признаёт юрисдикцию этого суда». Маргарита Симоньян пригрозила «подлётом к столице» той страны, которая согласится выдать Путина. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала, что решения Международного уголовного «не имеют никакого значения» для России, в том числе «с правовой точки зрения».

«Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные “рецепты” на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными», — говорится в сообщении.

Сама Мария Львова-Белова заявила, что международное сообщество «оценило ту работу по помощи детям», которую, как она считает, оказывают российские власти. Она подтвердила, что детей «не оставляют в зонах военных действий» и «вывозят» их, чтобы создать «хорошие условия» с «любящими, заботливыми людьми». Чиновница напомнила, что ограничения против неё вводила даже Япония и отметила, что «продолжает работать».

«Государства-участники МУС теперь обязаны арестовать Владимира Путина и Марию Львову-Белову как только те ступят на их территорию. Римский статут ратифицировало 123 государства. Россияне могут быть арестованы, даже если они приедут с официальным визитом или по приглашению этой страны», — отметила юрист «Мемориала» Наталия Секретарева:

По словам генпрокурора Украины Андрея Костина, «мировые лидеры трижды подумают, прежде чем пожать руку Путина или сесть с ним за стол переговоров». Он заявил, что мир «получил сигнал о том, что российский режим преступен и его руководство и союзники будут привлечены к ответственности». Решение МУС он назвал «историческим».

О двух возбуждённых против российского руководства уголовных делах о военных преступлениях недавно написали в NYT. Заявлялось, что одно из них будет связано с депортацией украинских детей, а другое — обстрелами украинской инфраструктуры. Тогда юристы признавали, что вероятность судебного разбирательства «остаётся незначительной», так как суд не может рассматривать дела заочно, а Россия «вряд ли выдаст своих чиновников».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта