Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 марта 2023, 13:23

В Ярославле мать арестованной за попытку поджога военкомата девушки обвинили в призывах к терроризму

Мать арестованной по обвинению в «теракте» за якобы попытку поджога пункта сбора помощи мобилизованным девушки обвинили в «оправдании» терроризма и экстремизма. Силовики угрожали «въебать» Светлане Золотовой, чтобы она им «всё рассказала». Комментарии в соцсетях, на которых основано обвинение, ей не показали. Женщина сомневается, что вообще вернётся домой.

Женщина рассказала «ОВД-Инфо», что её задержали 14 марта. Её доставили в здание МВД: сообщалось, что один из силовиков «угрожал ей уголовным делом, называл нецензурными словами и замахивался на неё кулаками». Сообщалось, что против Светланы возбудили два уголовных дела. Первое — по статье о «призывах к осуществлению террористической деятельности» (часть 2 статьи 205.2 УК).

Полицейские заявили, что женщина опубликовала два комментария, в одном из которых она якобы употребила слова «русские» и «ядерка». Она рассказала, что сотрудники МВД «отказались показывать эти комментарии», из-за чего она даже не может подтвердить или опровергнуть их написание. Согласно данным «Зоны солидарности», такие сообщения она могла оставить под публикациями телеграм-каналов «Боец Анархист» и «Украина 24/7» .

Второе дело, вероятно, связано с «заведомо ложными свидетельскими показаниями» (статья 307 УК). Женщина не смогла точно сообщить детали расследования: известноЮ, что в его основу легли показания Светланы во время допросов по делу её дочери.

«Группа правоохранителей — по предположению Зотовой это были сотрудники ФСБ — пришла домой к женщине днем 14 марта. Они потребовали проехать с ней в один из отделов полиции <..> Одно уголовное дело связано с ее допросом по делу дочери Валерии. Зотова не помнит, что именно ей вменили, но, вероятно, речь идет про статью о заведомо ложных свидетельских показаниях (стастья 307 УК). Вечером женщину отпустили, но сказали уже 15 марта ей предъявят обвинения», — сообщили в «ОВД-Инфо» 15 марта.

Выяснилось, что женщине уже предъявили обвинения в «призывах к экстремизму» (часть 2 статьи 280 УК) и «призывах к терроризму» (часть 2 статьи 205.2 УК). По последней статье ей грозит до 7 лет лишения свободы.

Позже текст её обращения с подробностями произошедшего опубликовали в телеграм-канале «Зона солидарности». Оказалось, что силовики называли её «тварью ебучей» и угрожали, что «сейчас въебут», чтобы она им «всё рассказала». По словам женщины, её «предупредили, что у ней подписка о невыезде» и что она «должна явиться к следователю повторно». Обвиняемая говорит, что «не знает, вернётся домой или нет».

«Что именно я должна была рассказать — я не знаю. Считаю, что сотрудники отдела унизили моё человеческое достоинство. Снимали на камеру: просили назвать фамилию, имя, отчество, год рождения и как я отношусь к СВО. Я ответила: отрицательно <..>  [Из комментария взяли] два слова: первое и последнее. Так как я не увидела полный текст, я ответила, что я не могу сказать писала я это или нет», — сказала Золотова.

В феврале стало известно, что 19-летнюю Валерию Зотову из Ярославля обвинили в «терроризме» из-за «попытки поджечь» пункт сбора помощи мобилизованным. Её арестовали по делу о «теракте» (статья 205 УК).

На опубликованном видео она якобы признаётся, что ей заплатили 7 тысяч рублей за фотографии «территории РФ». При этом, в начале видео она говорит, что её задержали за «общение с украинским представителем сэ-бэ-у», потом — за помощь в обмен на «денежное вознаграждение», а в конце — за то, что они «хотели поджечь здание», в котором «собирают и отправляют посылки мобилизованным на Донбасс».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта