Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 марта 2023, 16:32

Двоих жителей Гонконга арестовали за хранение «подстрекающих к мятежу» детских книг

Суд в Гонконге арестовал двоих мужчин за хранении детских книг с «призывами к восстанию» — сообщают Ming Pao и The Times. Им грозит до года тюрьмы. Задержанных отпустили под залог. Их дело будут рассматривать в апреле.

Имена обвиняемых не сообщаются: известно, что им 38 и 50 лет. Силовики обыскали их дома и офисы. Сообщается, что оттуда изъяли «публикации с подстрекательством» к преступлениям. Авторы книг якобы призывали к «мятежу», формировали «ненависть или презрение к правительству» и «судебным органам Гонконга», а также «подстрекали» читателей к «применению насилия и неподчинению закону».

Подробности дела не раскрываются. По имеющимся данным, книги приехали в страну из Великобритании. В таможенной службе отметили, что готовы «в полной мере сотрудничать» с правоохранительными органами, чтобы обеспечить «национальную безопасность».

«Расследования показывают, что эти два человека подозреваются в наличии нескольких подстрекательских публикаций, которые могут заставить других ненавидеть или презирать центральное правительство, правительство Гонконга и судебную систему Гонконга, подстрекать других к насилию и побуждать других не подчиняться закону. — сообщили в Ming Pao.

Против арестованных возбудили уголовное дело о «хранении подстрекательских публикаций без законных оснований» (статья 10(2) «Закона о преступлениях», аналог УК). Им грозит до одного года тюрьмы и штраф.

Член исполнительного совета правительства Гонконга Ронни Тонг сказал, что арестованные пошли на «юридический риск», когда решили хранить у себя книги, которые ранее объявили «подстрекательскими». Он сказал, что даже участие в их поставках может расцениваться как «владение» и посоветовал местным жителям избавиться от печатных изданий. Чиновник также отметил, что плакаты с призывами к освобождению Гонконга относятся «к той же категории».

Арестованных мужчин позже отпустили под залог, но потребовали от них явиться в суд в апреле. В Human Rights Watch назвали произошедшее «позорным» и завили, что подобным образом прокуратура Гонконга хочет «подавить мирное инакомыслие», применяя статьи со «слишком широкими» формулировками.

Ранее за публикацию детских книг, о которых идёт речь, в Гонконге пятерых логопедов приговорили к 19 месяцам тюрьмы. Судья завил, что публикация трёх изданий с картинками «на самом деле была попыткой промыть мозги детям от 4 лет и старше». На иллюстрациях овцы дают отпор волкам: по одной из версий, авторы имели в виду протесты 2020 года.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта