Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 марта 2023, 18:51

Россиянам и белорусам запретят выдавать гражданство Литвы

Члены Сейма Литвы, министр внутренних дел Агне Билотайте и председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас зарегистрировали законопроект о прекращении приёма заявлений на получение гражданства Литвы от россиян и белорусов — сообщает Delfi.

Такое предложение политики внесли в рамках ограничительных мер в связи с вторжением России в Украину. Они отмечают, что эта мера не означает полное упразднение возможности получения гражданства Литвы, а лишь временное приостановление приёма заявлений и принятия решений по ним.

По мнению политиков, Литва не должна предоставлять гражданам стран, участвующих в российской агрессии против Украины, возможность получить паспорт республики из интересов национальной безопасности. При этом на получение гражданства по праву рождения запрет распространяться не будет. А лица литовского происхождения смогут подаваться на получение постоянного вида на жительство вместо гражданства.

«Граждане России и Белоруссии, которые уже проживают в Литве с временным или постоянным видом на жительство, могли бы продолжать жить в Литве, но их заявления о приятии в гражданство не будут приниматься и вопросы об их гражданстве не буду рассматриваться, за исключением предусмотренных случаев, когда лицо само отказывается от гражданства Литовской Республики или когда лицо приобрело гражданство другого государства», — заявили политики.

Председатель комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас сообщил, что законопроект должны принять в Сейме уже в ближайшее время. Он вступит в силу с 15 апреля этого года и будет действовать год с возможностью продления.

В августе прошлого года МИД Литвы официально заявил, что при въезде в республику у русских будут спрашивать, чей Крым. С сентября Балтийские и некоторые другие европейские страны закрыли россиянам въезд с туристическими целями.

В 2022 году Балтийские страны удвоили поставки российского сжиженного углеводородного газа. Наибольший прирост экспорта наблюдался в Литве: там экспорт российского энергоносителя увеличился на 750% и достиг 72 тысяч тонн. Сообщается, что половину этого объёма закупили непосредственно из РФ, а вторую — доставили из Латвии. Излишки страны Балтии продают Украине. Там знают о происхождении энергоносителей, но готовы «закрывать глаза на страну происхождения» из-за разницы в цене.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта