Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 марта 2023, 19:51

Правительство Франции приняло закон о повышении пенсионного возраста в обход парламента

Фото: Gondzalo Fuentes / Reuters

Премьер-министр Франции Элизабет Борн объявила об окончательном принятии закона о повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет, против которого массово протестуют жители страны. Об этом сообщает Le Monde.

Для принятия закона власти использовали статью 49.3 Конституции Франции, которая позволяет правительству самостоятельно принять законопроект, если парламент не примет «резолюцию порицания» в течение 24 часов.

«Мы не будем брать на себя риск многочасовых дебатов, не будем рисковать будущим нашей пенсионной системы. Эта реформа необходима. Я привержена нашей социальной модели, и эта реформа — плод компромисса, с которым согласились законодатели обеих палат парламента. Я готова взять на себя за него ответственность», — сказала Борн.

Согласно тексту законопроекта, люди, родившиеся после 1968 года, будут выходить на пенсию в 64 года. Сейчас этот показатель находится на уровне 62 лет. Инициатива также повысит минимальный размер выплат с 1 118 до 1 193 евро. Помимо прочего, реформа увеличит количество лет, в течение которых необходимо делать взносы, чтобы получать полный размер пенсии.

12 марта за принятие инициативы проголосовало 195 сенаторов, против — 112 и ещё 38 воздержались. На прошедшей неделе Макрон два раза отклонил просьбу профсоюзов провести встречу с ним. В организациях заявили, что их «очень разозлило» такое пренебрежительное отношение профсоюзы.

«Когда на улицах миллионы людей, когда идут забастовки, а все, что мы слышим с другой стороны, — это тишина, люди задаются вопросом: что еще нам нужно сделать, чтобы нас услышали?» — задаётся вопросом глава левого профсоюза CGT.

С февраля в стране проходили массовые протесты из-за повышения пенсионного возраста. В феврале, по данным полиции, что в акциях приняло участие около миллиона человек, из них только 10% — в столице.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта